Кишечная палочка в моче
Добрый день, необходима консультация. Я беременная 14 недель, в моче нашли кишечную палочку 10*5 выписали антибиотик Амоксиклав 875+125, пить по одной таблетке 2 раза в день. За неделю до приёма этого антибиотика я пересдала мочу повторно, сегодня пришёл результат, кишечная палочка подтвердилась, рядом результат с наименованием антибиотиков, в этом результате на против Амоксициллина/Клавуланата стоит значение (R) так как тот антибиотик состоит из этих веществ, он мне мог не помочь? Или антибиотик не эффективен? я правильно поняла? Антибиотик я пропила уже неделю. Вопрос мне могу еще прописать лечение антибиотиками, мне очень страшно принимать их повторно. Результат анализа прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результат посева , пожалуйста
Светлана, Прикрепила результат
Если в посева стояло указание на резистентность, то лечение было неэффективно. Необходимо пройти курс по результатам чувствительности.
Светлана, здравствуйте я сдавала до лечения анализ
Я понимаю , я все прочла. Вы пропили курс препарата, к которому есть устойчивость у бактерии. Вероятность эффекта очень мала . В пробирки( чашке Петри) при воздействии на этот микроб амоксиклавом, подавления его роста не было. Вот так проверяется посев на антибиотики
Светлана, то есть ещё будут антибиотиками лечить ? Правильно понимаю (((
Да скорее всего по результатам чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте. R- означает резистентный, т.е. неэффективно
Вы сдавали повторный анализ во время лечения или до начала приёма антибиотиков?
Ольга, данный анализ сдавала до лечения
Тогда лечение было неэффективно. Нужно пролечивать в соответствии с антибиотикочувствительностью препаратом, разрешенным на Вашем сроке
Ольга, я прикрепила анализ, значит ещё будут назначены антибиотики?
Да, я посмотрела. Если и будет назначен, то цефаклор (цефалоспорин 2 поколения), разрешен при беременности. Остальные антибиотики нельзя применять при беременности. Но учитывая то, что Вы прошли лечение- сдайте через неделю контроль посева. Пропейте канефрон пока это время.
Амоксициллин/клавунат- антибиотик выбора до сдачи посева. Вдруг помог.
И помните, что при сдаче анализа мочи нужно закрывать влагалище ватным диском или тампоном, чтобы влагалищные выделения не попали в анализ. И в лабораторию доставить нужно в течение 2х часов.
Ольга, про сдачу я все делаю как вы сказали. Т.е. есть вероятность что антибиотик помог?
Давайте попробуем. Но если опять будет кишечная палочка- пожалуйста, пролечите её согласно спектру чувствительности
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Мария, добрый день! R-это отсутствие чувствительности к этому антибиотику, т.е. антибиотик (именно этот) Вы принимали зря
Илона, Здравствуйте, это значит что пропишут ещё пропивать антибиотики ?
Мария, у Вас чувствительность к тем АБ, которые при беременности противопоказаны. Вы начните прием канефрона по 2т*3 раза в день - 1 месяц. Это травяной сбор, который помогает при таких проблемах
Илона, т.е. я всю беременность буду с этими бактериями правильно понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вы пробовали лечение уросептиками? Фитолизин/Канефрон?
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите результаты анализов пожалуйста. Лечение принимать вы уже начали?
Марина, Здраствуйте прикрепила результат анализа, да неделю пролечилась антибиотиками, сегодня был последний день.
Но я собирала мочу у меня она теперь не мутная и осадка нет.
Может помог антибиотик?
Скорее всего прием антибиотика только сгладил симптомы но причину не убрал. Вам необходимо подобрать антибиотик согласно антибиотикограмме, пока что не прекращать прием канефрона.
Здравствуйте. Пропили антибиотик зря , R- означает резистентный, т.е. неэффективный .
Принимайте Канефрон по 2 т 1 р в день - 1 мес