Налилась грудь и тянет низ живота при приёме КОК
Здравствуйте. Ровно год принимаю препарат Мидиана с целью контрацепции. Таблетки подбирались врачем, с момента приёма побочных эффектов не наблюдалось. Возраст 33 года, двое детей, заболевания отсутствуют. В январе было УЗИ органов малого таза, сданы мазки на скрытые инфекции и онкоцитология. Всё в норме, замечаний по УЗИ не было ни каких. Исследования проводились в профилактических целях, жалобы отсутствовали. 29.05.2022 всё было пройдено повторно (военно-врачебная комиссия) результат тот же без замечаний. Вчера появилась несильная тянущая боль в низу живота и грудь как налилась, боль в грудь отсутствует. Из пачки осталось выпить две таблетки, кровотечение отмены должно быть в понедельник 04.07.22. Пропуска приёма таблеток не было, время так же одно и тоже. Беременность в принципе исключена, кок не единственная контрацепция. На пятый день цикла планирую сделать УЗИ молочных желез. Является ли это нормой? Или нужно сдавать дополнительные анализы?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Такие ощущения могут быть на фоне приема гормональных препаратов. Ничего страшного, как правило, в этом нет. Но провести УЗИ молочных желез нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Те симптомы что вы описали не являются критичными, поэтому пока что поводов для переживаний нет. Дополнительно к узи органов малого таза рекомендовала бы пройти узи молочных желез.
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо сделать УЗИ молочных желез и слать пролактин крови на 5 день МЦ
Принятый ответ
Здравствуйте. Не было стресса/заболевания/смены климата/изменения веса/перелетов?
Валерия, здравствуйте, две недели назад было состояние как в вакууме, сопровождалось голодными болями, сейчас это прошло, есть общая слабость, списываю на нагрузки на работе, перелёты отсутствуют, климат так же не меняла
На этом фоне мог подскачить пролактин. И проявиться подобными симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте. узи молочных желез лучше делать с 6 по 12 день цикла.
ваши жалобы характерны для длительного приема кок
Здравствуйте. Во время приёма кок, дополнительно предохраняться не нужно, беременность исключена. Ваши симптомы связаны с началом менструации, для исключения патологии лусше сделайте узи молочных желез на 5-7 день цикла и малого таза
Здравствуйте! Такие симптомы могут быть на фоне приема гормональных препаратов. Рекомендую сделать УЗИ молочных желёз