Консультация гинеколога /

Рецедивирующие полипы эндометрия — вопрос №947611

Здравствуйте. Мне 32 года, планирую беременность. В 2020 году обнаружили полипы. Посадили на КОК- Джес, 6 мес. 2 из 3х полипов ушли. После отмены вернулись с "другом"- 4 шт , 3 в эндометрии, 1 в цервикальном канале.
2021 август - гистерорезектоскопия, гистология- железистый тип полипов, хр. эндометрит неуточненный.
Стали лечить хр.эндометрит- антибиотики ( 2 курса)+ лонгидаза, трихопол, затем снова лонгидаза и капельницы- Тиосульфат натрия. Пока лечили, снова выросли полипы- опять в матке и в цервикальном канале.
2022 июнь- снова истерорезектоскопия, 5 полипов ( 4 в матке, 1 в цервикальном канале)
Обследована полностью: узи, на гормоны, на инфекции- фемофлор, бак. посевы- всё в норме. Лишнего веса нет, молочку не употребляю ( 1 раз в день утром 100 мл безлактозного молока в кофе), сладкое почти не ем. Муж обследован- здоров.
Врачи не говорят причину рецидива полипов- не знают. Планируем беременность, очень переживаю, что снова нарастут полипы(((
В чем может быть из причина? Что еще обследовать нужно?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты гистологии после последней гистероскопии пожалуйста. Если будет возможность так же прикрепите результаты гормонального профиля.
Клиент
Марина, гормоны прикрепила. Удаление полипов вот на днях было, гистологию еще жду. Предыдущая гистология- железистые полипы

Гинеколог, Репродуктолог
Железистые или железисто-фиброзные?
Клиент
Марина, железисто-фиброзные, если точно
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае просто удаление данных полипов не даст 100% излеченности. На второй этап на 3 месяца по результатам гистологии прописывается препарат который проводит профилактику роста новых полипов.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! После удаления полипов Вам назначали препараты прогестерона? Или только лечили хронический эндометрит? Железистый полип растет при избытке эстрогена и недостатке прогестерона. А рецидивы обусловлены или отсутствием лечения, или некачественным удалением, или нарушением рецепции эндометрия (нечувствительностью рецепторов к прогестерону)
Клиент
Илона, после первого удаления полипов гормоны не назначали. Только лечили эндометрит- Вильпрафен, Трихопол. В марте был ещё курс лечения у гастроэнтеролога с антибиотиками Клацид и Флемоксин, гинеколог сказал, что они должны на эндометрит убрать тоже. Но не случилось. Назначили Дюфастон на 10 дней, затем капельницы, лонгидазу.- уколы. После чего снова нашли полипы.
Удаление полипов вот на днях было, гистологию еще жду.

Весь период от сентября 21 до мая 22 делала узи почти каждый месяц, эндометрий был неравномерный всегда
Акушер, Гинеколог
Значит, некачественно удаляли
Клиент
Илона,а после операции обязательно принимать гормоны?
Акушер, Гинеколог
Обязательно, если полипы железистые
Принятый ответ
Гинеколог
Татьяна, Вы полностью обследованы. Скорее всего причина в хроническом эндометрите. Пройдите УЗИ малого таза и планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо планировать беременность на фоне Дюфастона с 16 по 25 день цикла. Эта схема будет профилактировать рецедив полипа. Также начните прием индол3карбинола 200 мг 2 раза в сутки до зачатия. Он также профилактирует гиперпластические процессы эндометрия

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 168, вес 65-67. Когда нужно начинать пить Дюфастон? Сразу после операции в этом же месяце?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Гистероскопию считаете за первый день цикла и начинаете в это цикл с 16 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полипв могут рецидиваировать если не проводить профилактику. Это Дюфастон с 16-25 день цикла 6 месяцев.