Осложнения после замершей беременности
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться... 10 апреля была операция вакуум-аспирация по поводу замершей беременности. Беременность замерла на сроке ~6 недель, а операция была в 9-10 недель где-то... После этого шли небольшие выделения где-то недели две. Начались месячные как обычно, в срок, но были более обильные, чем обычно, и после прекращения выделений, мазало коричневым ещё дня два. После менструации была на приёме у гинеколога. По УЗИ тонкий эндометрий 8,3 мм (16 день цикла), по словам врача, после операции может быть хронический эндометрит, но пока диагноз ставить не стали, рекомендовано сделать УЗИ на 5-7 день цикла. И ещё перед беременностью была обнаружена фолликулярная киста левого яичника размером 30*31 мм. Она сохранялась при беременности (примерные размеры 36*31 мм). После операции также делали УЗИ, и оперирующий врач говорил, что киста очень маленькая, и что с месячными всё выйдет. Но после менструации она на месте, и врач сделал заключение, что это не киста яичника, а параовариальное образование слева, между яичником и маточной трубой, размером 32*18*35 мм. Сказали, кисту пока наблюдать, и удалять её только хирургическим путём, сама не уйдёт. Вопрос в том, возможно ли в моем случае дальше планировать беременность? Или лучше сначала удалить кисту, а потом планировать? И возможно ли наступление беременности с тонким эндометрием?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молно предположить нарушение менсируаотного цикла на фоне прерывания беременности
Восстановления цикла может быть 3-4 месяца
Планировать беременность можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометрий вовсе не тонкий .
Минимальная толщина эндометрия, при котором возможно имплантация плодного яйца - 6 мм. Ваш эндометрий удовлетворительных качеств.
Паровариальное образование не влияет на функцию яичника, на фолликулогенез. Оно не имеет в себе пристеночных гиперэхогенных включений, нет опасности ЗНО.
Вы можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Параовариальные кисты возникают, в основном, еще во внутриутробном периоде. В течение жизни они лишь могут немного увеличиваться в размерах, тем самым, становясь однажды доступными для визуализации. Такие кисты подлежат только динамическому наблюдению 1 раз в год. Наступлению беременности и родам они не мешают.
Для зачатия достаточно уже 7 - 8 мм эндометрия, поэтому никаких помех быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте, при подобной ситуации , учитывая недавнее вмешательство , не нужно столь пристально оценивать толщину эндометрия, к тому же неллзя сказать , что он тонкий или есть какое-то подозрение на хронический эндометрит, этот диагноз вовсе не устанавливается по УЗИ.
Конечно же можно планировать беременность , параовариальные кисты действительно не склонны самостоятельно рассасываться, но учитывая размеры- пока можно наблюдать, это не повлияет на наступление беременности.
Нужно помнить что планировать беременность нужно на фоне прегравидарной подготовки (прием витаминов и минимальный перечень обследования).
Принятый ответ
Здравствуйте, после операции вакуум-аспирации, если цикл восстановился сразу, то можно не откладывая уже планировать беременность сразу.
Фолликулярные или параовариальные кисты не мешают зачатию, размеры менее 4,5-5,0см не показаны к оперативному лечению.
При толщине эндометрия 6мм и более-вероятность наступления беременности-хорошая, он такой тонкий стал в связи с вакуум-аспирацией.
В рамках подготовки к беременности рекомендован прием Элевит-Зачатие, витамин Д в дозе 2000ме -вместе с партнером