Железистая гиперплазия эндометрия
Имею ИМТ - 47. Похудение вопрос сложнейший для меня. В ноябре 2021 поставлен диагноз- железистая гиперплазия эндометрия. До этого жалобы на длительные кровотечения со сгустками. По УЗИ МФЯ. В феврале установила ВМС «Мирена». Уже месяц идёт кровь, пропила кровоостанавливающее «Транексам», по 500 мг 3 раза в день, в течении 5 дней. Не помогло. Что делать?
Добрый день! На фоне мирены выделения обильные?
Илона, нет. Выделения не обильные. Как на 4 день месячных. Более мажущие, но алого цвета.
Это возможно. Пропейте отвар крапивы по 1/2 стакана 3 раза в день или настойку водяного перца 30к*3 раза в день
Здравствуйте. Как быстро заполняется прокладка?
Валерия, не использую прокладку. Средний тампон заполняю больше чем на половину за 8 часов носки.
Принятый ответ
Это необильные выделения. Такие выделения могут быть в течение 6 месяцев после установки спирали Мирена. К сожалению, у неё есть такой побочный эффект
Здравствуйте. За сколько времени прокладка полностью заполняется?
Галимат, не использую прокладку. Средний тампон заполняю больше чем на половину за 8 часов носки.
Тогда это вариант нормы, могут быть такие выделения после установки спирали , это побочная реакция спирали, можно добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне мирены допустимы мажущие длительные выделения. Спираль содержит только прогестаген, поэтому менструального цикла как такового на ней не будет. Насколько сильные выделения? Узи делали: спираль стоит правильно?
Ольга, выделения не просто «мажущие». По началу месяца да, просто мазало, сейчас последние 2 недели выделения интенсивнее. И в инструкции написано, что такое возможно в течении 90 дней после установки, они уже прошли. УЗИ делали, стоит правильно.
Здравствуйте. это побочное явление мирены, он может наблюдаться в течение6 месяцев после установки вмс.
тампоны необходимо менять каждые 2-3 часа чтобы избежать токсический шок. при вмс использование тампонов нежелательно, можете сместить спираль задев усики которые выходят во влагалище.
какой у вас вес?
Алёна, ВМС была установлена 09.02.2022, сейчас 30.06. В инструкции тампонов указан период до 6-8 часов в сутки. В инструкции мирены до 90 дней (3 месяца). Я аккуратно ввожу и извлекаю тампон, в инструкции мирены нет строгих противопоказаний об использовании тампонов, только аккуратное введение и выведение. На данный момент никакого дискомфорта не ощущаю. Вес 133.
транексам расчитывается исходя из массы тела- 15-25мг на кг массы тела, то есть вам нужно 2-3 грамма в сутки чтобы был хоть какой то эффект, поэтому увеличьте дозировку - по 1000мг (2 таблетки по 500) 3 раза в день. если на такой дозировке в течение суток выделения не прекратятся окончательно- необходимо рассмотреть вопрос об извлечении вмс.
Алёна, я в первый день приема выпила 8 таблеток. (2000 мг)
эффекта не было? транексам нужно пить в такой дозировке минимум 5 дней чтобы кровотечение не возобновилось. главное понять действует он вообще или нет.
если вам не помогает гемостатик 1 линии,то лучше останавливать кровотечение в условиях стационара.
Алёна, то есть можно ещё раз пропить транексам в большей дозировке?
Принятый ответ
да, конечно. в условиях стационара его назначают внутривенно в таких же дозировках