Гиперплазия эндометрия

За 7 лет было уже 6 вмешательств в полость матки. Вначале были полипы и длительные кровомазанья после месячных, а уже позже ( в 2023 году) было длительное кровотечение после месячных. Удалили гиперплазию эндометрия вакуумом, назначили норколут, у меня начались панич. атаки, тахикардия, онемение рук. Отменили. Через месяц повторная гиперплазия с кровотечением, почистили, поставили Мирену. За 3 месяца прибавила 7 кг, стали сильно болеть суставы, панич. атаки, кровь мазала постоянно. Убрали Мирену, мазала кремом с прогестероном 2 года. Месячные были долгие по 10 дней, но кончались сами. В марте после месячных кровотечение длилось месяц, затем гиперплазию почистили, гистология- норм без атипии. Назначили Линдинет- опять плохо, хватило на 4 дня меня, заменили на Мидиану, вроде нормально. Пропила 20 таблеток. Пошли месячные, на третий день началось прорывное кровотечение, каждый час ночная прокладка. Попала в гинекологию. Гиперплазия 17 мм, синехия, аденомиоз. Левый яичник объем -4 мм, правый - 9,7 мм. Почистили вечером выкуумом, утром на узи эндометрий 7 мм. Что мне делать теперь?

Инсулинорезистентность, холицестэктомия, лишний вес
46 лет
24 Мая ·Просмотров: 113·Асель, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер, рецидивируэщая гиперплазия эндометрия может быть в результате хронической генитальной инфекции, поэтому рекомендуется ее исключить - мазки на ИППП, включая ВПЧ , ВГ1,2, ЦМВ, мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, также провести гормональное обследование -ФСГ,ЛГ,Пролактин, АМГ.

Есть гиперпролактинемия, пью достинекс уже много лет

Впч, впг 1, цмв есть

Вирусная инфекция и может быть причиной, эти вирусы определяются в мазке или по анализам крови определяются антитела?рекомендуется провести противовирусную терапию - Валоцикловир, Ацикловир, Аллокин альфа. Рекомендуется консультация инфекциониста

Я живу с этими вирусами столько лет, почему именно сейчас?

Определяли раньше по крови

Проведите обследование по мазкам, длительное присутствие вирусов, особенно при их активности как раз и может привести к этим нарушениям.А другие мазки делали? Если есть результаты, прикрепите пожалуйста

Какие препараты мне надо принимать, чтобы снизить толщину эндометрия? Остаются только Визанна, утрожестан и Дюфастон?

Утрожестан и Дюфастон помогут отторгнуть эндометрий , принимать Утрожестан по 200мг , Дюфастон по 2 таблетки в день.начинать с 19 по 25 день, или в течении 6 дней, Визана как лечебный препарат аденомиоза принимается не менее 6 месяцев.

Утрожестан вагинально или перрорально лучше?

Как удобно , действует одинаково, но если предполагается инфекция, то лучше принимать per os

Принятый ответ

Асель здравствуйте!

Ситуация непростая,но возможны варианты решения
Вы указали инсулинорезистентность,лишний вес
Подскажите пожалуйста какой вес у вас на данный момент ?
Необходимо дождаться результатов последнего выскабливания
По УЗИ контролю Эндометрий 7 мм сразу после чистки это немного больше,в норме должно быть до 3-5 мм Это может быть либо сгусток крови, либо неполное удаление гиперплазированной ткани.
Переделать УЗИ потом на 5-7 день цикла обязательно
Учитывая 46 лет, непереносимость гормонов КОК, гестагены, Мирена и наличие синехий в полости матки

В данной ситуации возможно необходима Гистерорезектоскопия
Не вакуум, а осмотр полости матки камерой и прицельное удаление измененных участков и синехий перегородок
Иногда в таких ситуациях обсуждается удаление матки с оставлением яичников единственный способ остановить кровотечения так как консервативная терапия вам противопоказана или не помогает.
Метаболическая коррекция
Гиперплазия напрямую связана с лишним весом и инсулинорезистентностью жировая ткань вырабатывает эстрогены

Возможен прием препаратов Метформин Глюкофаж/Сиофор
После консультации эндокринолога для коррекции инсулинорезистентности
Снижение веса
Без снижения массы тела на 7–10% рецидивы гиперплазии практически неизбежны

Если радикальная операция не рассматривается
Агонисты ГнРГ Бусерелин, Диферелин Временный,искусственный климакс на 3-6 месяцев, чтобы эндометрий полностью атрофировался.
Но конечно возможны побочные эффекты
Так же желательно сдать ОАК ГЕМОГЛОБИН Железо Ферритин

Вешу 105 кг при росте 170, стараюсь снижать вес, но безрезультатно, сегодня начну прием альфа-липоевой кислоты

Кто-то советует регивидон, утрожестан, Визанну. Не хочу искусственный климакс

Здравствуйте,прием альфа липоевовой кислоты таурина могут быть полезны
Но наряду с этим необходимо соблюдать диету питьевой режим
Умеренная физическая нагрузка обязательно

Прием Дюфастона/Утрожестана возможен
Но эффект возможно оценить после 3 месяцев приема

Принятый ответ

По описанию это похоже не на разовый “сбой”, а на рецидивирующее аномальное маточное кровотечение на фоне гиперплазии эндометрия без атипии, аденомиоза и факторов риска роста эндометрия - лишнего веса и инсулинорезистентности.

После очередного вакуумного удаления главное - дождаться гистологии именно последнего материала, потому что дальнейшая тактика зависит от наличия или отсутствия атипии.

Если по гистологии снова гиперплазия без атипии, в похожих случаях обычно требуется противорецидивная гормональная защита эндометрия, иначе риск повторного кровотечения высокий. Обычно рассматриваются левоноргестрел-система в матке или прогестины, но при выраженной непереносимости Мирены, норколута и комбинированных таблеток разумно обсуждать не постоянные повторные выскабливания, а радикальный вариант лечения - агонисты гонадолиберинов в течение 6 мес (за это время следует нормализовать массу тела), при повторном рецидивировании гиперплазии эндометрия - решение вопроса об удалении матки, особенно если беременность уже не планируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, при гиперплазии эндометрия важным является применение препаратов прогестерона длительно с целью профилактики рецидива. Идеальным вариантом конечно обычно считается внутриматочная система с левоноргестреллом, например Мирена или Донасерт-Уно. Периоду адаптации к ней может проходить от 6 до 8 месяцев. Но если отмечаются выраженные побочные эффекты, то в таких ситуациях рассматривается прием прогестинов длительно не менее 3-6 месяцев, например дюфастон ежедневно.

В какой дозировке Дюфастон?

Дюфастон обычно применяют по 10 мг 2 раза в день для терапии гиперплазии

Даже не прерываясь на месячные?

Да в таких ситуациях рассматривается применение в непрерывном режиме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое главное, что гистология без атипии. На фоне перименопаузы, аденомиоза, лишнего веса и многолетних гормональных качелей такие рецидивы гиперплазии действительно бывают. Но при такой истории дальше уже нужен не бесконечный подбор таблеток, а спокойное обсуждение более радикального и долгосрочного решения. В реальной практике в подобных ситуациях нередко рассматривают плановую гистерэктомию, если фертильный потенциал больше не рассматривается и качество жизни сильно страдает. Сейчас после вакуум-аспирации эндометрий 7 мм - ожидаемый размер. Главная теперь - дождаться итоговой гистологии и дальше уже вместе с лечащим гинекологом-онкогинекологом определить тактику.