У подростка задержка 3 месяца

Добрый день, у дочери произошла задержка менструации, отсутствуют с января, занимается спортом, были напряжённые тренировки, сильно похудела, около 6 кг минус, в школе учится на отлично, менструация началась в декабре 2023 года, была более менее равномерно, каждый месяц, одни раз был случай длительного кровотечения около 3х недель, в поликлинике сказали что это нормально, цикл устанавливается, подскажите что нам делать, какие анализы сдать?

Нет
13 лет

Здравствуйте!
В течение 1,5-2 лет после первой менструации цикл еще устанавливается, такие нерегулярные менструации в начале это норма.
Цикл может варьировать от 21 до 38 дней, задержка более 6 месяцев уже требует диагностики и устранения причины (общий, биохимический анализы крови, панель на гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, кортизол, прогестерон), УЗИ органов малого таза)
И стоит учитывать конечно, что активный спорт истощает организм, и перепады веса также приводят к гормональному сбою.
Здесь нужно следить за питанием и дополнить витаминами (витамин А, Д, Е, С, цинк, витамины группы В либо хороший комплекс поливитаминов)

Амина Магомедовна, то есть на данном этапе нужно пропить витамины, или сдать эти анализы которые вы прописали, если гормоны то как их привязать к дню цикла?

Пока пропейте витамины и постарайтесь наладить режим сна и питание
Если будут обильные менструации либо задержка более 6 мес, тогда лучше сделать УЗИ и сдать анализы

Амина Магомедовна, какие витамины вы порекомендовали бы?

Принятый ответ

Попробуйте цикловиту (утром) и дополнительно: витамин Д (можно вигантол 1000-1500 МЕ в сутки после завтрака) и омегу (можно от солгар) после ужина

Наталья, здравствуйте!

Функциональная гипоталамическая аменорея — это потенциально обратимое патологическое состояние с отсутствием менструаций в течение 6 и более месяцев, нарушением секреции гонадотропных гормонов (ЛГ и ФСГ) и снижением уровня эстрогенов. ФГА составляет примерно 30% от всех причин прекращения менструаций. Пусковыми факторами ФГА являются стресс, резкая потеря массы тела или очень интенсивные физические нагрузки. Таким образом, снижение общей массы тела, и процентного содержания жировой ткани в частности, становится причиной нарушения нейроэндокринной регуляции репродуктивного здоровья и старта ФГА.

Подробный опрос пациента, оценка динамики снижения веса и подсчёт индекса массы тела (ИМТ), УЗИ органов малого таза. Анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 3-5 день менструального цикла, 17-ОН прогестерон на 2-4 день менструального цикла, ТТГ, пролактин (учитывая правила. тут будет ссылка на правила), общий тестостерон. При необходимости производится оценка минеральной плотности костной ткани - остеоденситометрия. Обязательными являются консультации диетолога и психотерапевта.

Ключ к успеху в лечении ФГА — комплексный подход, участие как гинеколога/эндокринолога, так и диетолога, психотерапевта. Постепенная коррекция образа жизни, нормализация массы тела и психологического состояния женщины приводят к нормализации работы репродуктивной сферы. При наличии осложнений ФГА, например, остеопороза, требуется специфическая терапия по назначению эндокринолога. При отсутствии эффекта к коррекции образа жизни может быть добавлена заместительная гормональная терапия. Она не является основной и единственной, а применяется на фоне работы по коррекции питания, психического статуса и физической активности в том числе для защиты костной ткани от переломов.

Здравствуйте, цикл устанавливается о всего в течение 1-2 лет и в это время он может быть нерегулярным. На фоне стресса, резкого снижения веса, а так же тяжелых физических нагрузок цикл может отсутствовать, это так называемый защитный механизм организма. Рекомендуется увеличить суточную калорийность, т к даже увеличение веса на 1-2 кг может все поменять. Сократить количество нагрузки на организм. Если есть возможность отвлечь, побольше положительных эмоций.

Принятый ответ

Здравствуйте! На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания, снижение или увеличение массы тела. Большая нагрузка и снижение массы тела повлияли на цикл. Плюс в первые два года от первой менструации возможен нерегулярный цикл, поэтому на его стабилизацию даём два года.
В данной ситуации ничего страшного нет, не волнуйтесь, но рекомендую проверить основные показатели: ТТГ, ферритин, он минимум 45 должен быть, витамин Д от 50.
Для поддержания организма можно добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Гинекофен, Тайм-фактор, Цикловита на 3 месяца. Плюс скорректировать вес, наладив питание и нагрузки