Анализы на абкм
Уважаемые доктора ,существует ли достоверный анализ на абкм? У нас везде не обнаружено. Но у ребенка болит живот. Измучались все .совсем не спим. На коже проявлений нет . Но есть. И бурчание. Я уже сюда к вам обращалась. Пробовала 2 недели альфаре. Звбурчало ещё больше . Сдали анализ .не обнаружена аллергия .но врач сказала не факт .. стоит ли снова переводить на гидролизат...спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. АБКМ можно подтвердить/опровергнуть сдав специфический IgE.
Пробовали давать Лактазар?
Принятый ответ
Добрый вечер! К сожалению достоверных лабораторных и специфических анализов нет. Можно сдать кровь на наличие иммуноглобулина lg G к коровьему молоку , но данный анализ бывает ложноотрицательный. В даном случае в первую очередь оцениваем симптомы. При АБКМ наблюдается: - бурление в животике; - нарушение стула ( запор, или жидкий стул )
-обильные срыгивания, частые,, также срыгивания фонтаном
-беспокойство во время еды, плач, когда малыш кушает булочку; - прожилки крови в стуле
- беспокойное поведение после еды
-плохие прибавки массы тела.Если у вашего ребенка наблюдается данная симптоматика желательно перейти на смеси с родным гидролизированым белком . В данном случае посоветую Нутрилак Пепти СЦТ. Данная смесь не такая горькая , как другие( в том числе и Альфаре), детки ее переносят лучше.
Нина, здравствуйте. Прибавки отличные. Просто болит живот при абсолютно хороших анплизах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достоверного анализа нет. На Ig нет абсолютно смысла давать анализ , просто потратите деньги. В данном возрасте преимущественно ложные результаты приходят.
Абкм ставится по клиническим проявлениям и купируется диетой. Гидролизат также не каждый подходит. Не плохие отзывы от нан антиаллергия ,нутрилак пептиди сцт.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Достоверного анализа нет. Косвенные признаки можно обнаружить в кале на копрологию: положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты . При подозрении на АБКМ из рациона исключается цельный молочный белок и оценивается эффект через 3-4 недели. Возможно, вы не дождались эффекта.
Лариса, здравствуйте. После альфаре не просто бурлило ,булькало .скажите ph в кале 6 может ли быть признак лактазная недостаточность?
Ольга, проявления лактазной недостаточности обычно начинаются с рождения и чаще всего проходят к 3-4 месяцам. Слабокислая реакция кала не может быть достоверным признаком ЛН, надо сдавать кал на углеводы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько по времени вы давали альфаре?
Елена, здравствуйте пару недель.
Чтобы оценить результат в полной мере, необходимо давать смесь не менее 3-4 недель. Ухудшения которые вы замечали, вероятнее были связаны с адаптацией организма к новой смеси.
Достоверных анализов в таком возрасте на аллергию нет. Только косвенно по клинике и изменениям в копрограмме можно предположить.
Бурлит в животе у ребёнка постоянно? Лактазную недостаточность исключали?
Елена, углеводы ноль
Тогда вероятно что причина в непереносимости бкм. Необходимо подбирать лечебную смесь