Консультация офтальмолога /

Халязион, стадия, лечение — вопрос №947804

Здравствуйте. Подскажите какая на фото по вашему стадия халязиона? На глазу 1,5 месяца. Лечили сначала капли тобрекс, затем гидрокортизон на веко на сам халязион 14 дней, потом нам хорошо помогал рассасывать траумель, но все как то остановилось. Или мне кажется так. Сухое тепло побоялась делать, так как на другом глазу как то тоже был халязион и глаз просто раздулся. Спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото, знаете ещё покрасневшее веко. Я бы оставила только гидрокортизоновую мазь. Тепло пока бы не добавляла. Действительно может разнести веко на такой стадии.
Вы используете какую гидрокортизоновую мазь, сколько %? Я бы рекомендовала 1% наносить 2-3 раза в день наверх на веко. Курсами не менее 14 дней
Клиент
Александра, здравствуйте. 0,5 %, глазная. Но очень медленно она помогает, очень.

Офтальмолог
Мария, я вас поняла. Подскажите, у вас халазион на такой стадии, как вы приложили на фото уже сколько дней?
Клиент
Александра, дней 10
Офтальмолог
До этого был более покрасневший или нет?
Клиент
Александра, да. Было все веко красное, потом отек ушел и осталось покраснение только самого халязиона и сейчас видно, что гной внутри, как бы более светлее стало. Ну я так вижу, по крайней мере.
Офтальмолог
Мария, я вас поняла. Вы уже столько его лечите, с ваших слов 1,5 месяца, это много. Я бы наверное сейчас все же не назначала антибактериальную мазь, ее тоже нельзя долго так использовать. Гидрокортизоновую мазь при гнойном процессе, а вы говорите, что виднеется гной, тоже не желательно. Можно попробовать Левомеколь приложить на веко, но если честно, я не думаю, что поможет прорвать. Скорее всего все же удалять такой халязион нужно будет. Но не сейчас, в острую фазу не удаляют, должен стихнуть воспалительный процесс
Клиент
Александра, воспалительный процесс сам стихает, если ничего не делать? Хотелось бы все таки, что бы прорвало гной. А про мазь траумель что-то можете сказать?
Офтальмолог
Мария, я такую мазь не назначаю. Поэтому про ее эффективность объективно вам сказать не смогу.
Воспалительный процесс может стихнуть, но проблема вся в том, что у халязиона плотная капсула и поэтому его так сложно лечить медикаментозно. При снижении иммунитета, халязион может снова воспаляться
Принятый ответ
Клиент
Александра, поняла Вас. Спасибо большое за оперативный ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Внутри видно есть содержимое гнойное.
Получается халазион в стадии неострого воспаления.
Греть такой нельзя, гидрокортизоновая мазь тоже не поможет т к есть содержимое.
Я бы порекомендовала в течении дня 2-3 раза смазывать тонким слоем мазью флоксал, на ночь левомиколь под ватный диск, зафиксированный лейкопластырем. 10-14 дней
Клиент
Вера, здравствуйте. Спасибо, будем флоксал пробовать. А про траумель что то можете сказать?
Клиент
Вера, и если гной пойдет, что лучше и как пролечить, потому что мы уезжаем и надо подготовиться.
Офтальмолог
Если пойдёт гной, то обрабатывать хлоргексидином и левомиколь под ватный диск
Офтальмолог
Траумель хорош при рассасывании халазиона когда нет уже гнойного содержимого
Принятый ответ
Клиент
Вера, хорошо. Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте Мария. У вас халязион в стадии подострого воспаления. Используйте мазь офтоципро(флоксал мазь) 4 раза в день 10 дней, смазываете кожу над халязионом и закладываете за нижнее веко. Далее при отсутствии динамики возможно блокада с дипроспаном или хирургическое лечение.
Клиент
Рафаил, здравствуйте. Поняла Вас, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую Вам обратиться очно к офтальмологу для решения вопроса о введении дипроспана в толщу халязиона или оперативного лечения.
Курс антибиотика вы прошли. Гидрокортизоновая мазь, считаю, может не помочь полностью убрать градину.
Клиент
Кристина, здравствуйте. Спасибо. Офтальмолог детский на очном приеме (а мы были) сказал лечение лучше, чем колоть гормон. Но тут надо по ситуации, конечно.
Офтальмолог
Доброе утро,Мария!
Не греть и не использовать Гидрокортизоновую мазь!
Халязион в стадии абсцедирования(нагноения).В лечении рекомендую мазь Флоксал за нижнее веко и тонким слоем на веко 2 раза в день.
Выздоравливайте ?!
Клиент
Жанна, здравствуйте.Спасибо.