ВПЧ 16 и 39 типа

Гинекологу не понравилась шейка матки, сказали сдать ПЦР на ВПЧ.Сдала анализ,обнаружили ВПЧ 16 и 39 типа. Неужели у меня будет рак шейки матки? Также были назначены препараты, сегодня начались месячные, можно ли мне вставлять свечи тержинан?

Принятый ответ

Смотрите по порядку. Тержинан назначается в случае наличия воспаления в мазке и наличие соответствующих жалоб. Выделений , зуд . С какой целью врач назначил вам Тержинан? Второй момент вирус папилломы человека показывает предрасположенность, но это не обязательно заболевание. Нужно знать титр вируса папилломы человека и уведеть анализ - жидкостная цитология. Если все хорошо- просто наблюдение

Михаил, спасибо.