Гематома и первый триместр
Здравствуйте. Сегодня была на УЗИ, поставили по срокам 8 недель и 6 дней, нашли гематому размером 12 на 4 мм. Позвонила в жк, принять могут только 16 июля. В интернете много пишут, про назначения разных препаратов при гематоме. Вопрос: бежать к платному врачу? Или реально спокойно 2 недели дождаться приема без всяких последствий? В первую беременность такого не было. Немного страшно.
Здравствуйте. А что вас беспокоит?
Живот болит ? Выделения есть??
Екатерина, выделений нет. Иногда потягивает низ живота. На тонус, вроде, не похоже.
Принятый ответ
Гематома маленькая, она сама рассасывается.
Если живот беспокоит добавьте свечи с папаверином в прямую кишку на ночь.
И этого будет достаточно
Здравствуйте. У вас есть боли или кровянистые выделения?
Гематома у вас очень маленькая. Размером с ягоду рябины
Валерия, живот тянет иногда (это же вроде нормально - связки). Выделений нет. Следить эти две недели за выделениями?
Скорее всего их и не появится. Такая маленькая гематомка рассосется самостоятельно. Сейчас только ограничить подъем тяжестей, аккуратно с половой жизнью и не допускать запоры
Здравствуйте. Гематома часто встречается у беременных, ничего страшного, тем более у вас небольших размеров. Гематома самостоятельно рассасывается или опорожняется в виде мажущих коричневых выделений, главное соблюдайте физический и половой покой. Кровянистые выделения есть или нет? Препараты какие принимаете?
Галимат, выделений нет. Только фемибион 1 пью. А физический покой насколько? Не поднимать тяжести, понятно.. что-то ещё делать нельзя? А то огород..
Да, желательно тяжёлое не поднимать, всё верно.
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Асиет, жалоб особо нет. Тянет иногда живот, но там же растёт человек!) просто перепугалась, когда начиталась всех на женском форуме.. всем столько лекарств сразу при гематоме выписывают. Вот и думаю, мне тоже надо или само рассосётся..
Не нужно читать в интернете всякое. Сейчас принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7дней, метил фолат 400мкг 2р.день до 14 недель. Элевит 1 триместр 1р.день. если вдруг появятся выделения пишите
Здравствуйте.
Если кровянистых выделений нет, то показаний к назначению кровоостанавливающих и гормональной поддержки прогестероном также нет.
Вам важен сейчас покой, половой и физический.
Если появятся кровянистые выделения или выраженные тянущие боли внизу живота по характеру как при менструации- следует обратится в приёмный покой гинекологического отделения или к дежурному врачу женской консультации по месту жительства.
По описанной ситуации экстренности нет.
Контроль УЗИ следует провести через 10 дней.
В целом гематома Ваша судя по всему расположена вдали от основных питающих эмбрион сосудов, поэтому жизнедеятельности и росту эмбриона не мешает, размеры гематомы не большие.
Арусяк, написано, что гематома расположена «в области внутреннего зева». Интересует физический покой.. насколько? С тяжестями понятно.. но у нас огород..
Принятый ответ
В области внутреннего зева может опорожняться гематома в виде коричневых выделений, их не пугайтесь.
Лейку поднимать не более 5 кг, + все действия должны быть максимально щадящими в отношении напряжения брюшного пресса, работу на корточках также максимально ограничить, копать ближайшие 2 недели нельзя
Здравствуйте. гематома образуется при отслойке плодного яйца. если у вас нет кровянистых выделений значит отслойка сама остановилась. если ничего не беспокоит то и принимать ничего не нужно.могут появиться мажущие выделения, они не представляютт угрозы- это опорожнение гематомы.