Консультация гинеколога /

Гематома и первый триместр — вопрос №947953

Здравствуйте. Сегодня была на УЗИ, поставили по срокам 8 недель и 6 дней, нашли гематому размером 12 на 4 мм. Позвонила в жк, принять могут только 16 июля. В интернете много пишут, про назначения разных препаратов при гематоме. Вопрос: бежать к платному врачу? Или реально спокойно 2 недели дождаться приема без всяких последствий? В первую беременность такого не было. Немного страшно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что вас беспокоит?
Живот болит ? Выделения есть??
Клиент
Екатерина, выделений нет. Иногда потягивает низ живота. На тонус, вроде, не похоже.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематома маленькая, она сама рассасывается.
Если живот беспокоит добавьте свечи с папаверином в прямую кишку на ночь.
И этого будет достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть боли или кровянистые выделения?
Гематома у вас очень маленькая. Размером с ягоду рябины
Клиент
Валерия, живот тянет иногда (это же вроде нормально - связки). Выделений нет. Следить эти две недели за выделениями?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего их и не появится. Такая маленькая гематомка рассосется самостоятельно. Сейчас только ограничить подъем тяжестей, аккуратно с половой жизнью и не допускать запоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома часто встречается у беременных, ничего страшного, тем более у вас небольших размеров. Гематома самостоятельно рассасывается или опорожняется в виде мажущих коричневых выделений, главное соблюдайте физический и половой покой. Кровянистые выделения есть или нет? Препараты какие принимаете?
Клиент
Галимат, выделений нет. Только фемибион 1 пью. А физический покой насколько? Не поднимать тяжести, понятно.. что-то ещё делать нельзя? А то огород..
Акушер, Гинеколог
Да, желательно тяжёлое не поднимать, всё верно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Клиент
Асиет, жалоб особо нет. Тянет иногда живот, но там же растёт человек!) просто перепугалась, когда начиталась всех на женском форуме.. всем столько лекарств сразу при гематоме выписывают. Вот и думаю, мне тоже надо или само рассосётся..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно читать в интернете всякое. Сейчас принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7дней, метил фолат 400мкг 2р.день до 14 недель. Элевит 1 триместр 1р.день. если вдруг появятся выделения пишите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если кровянистых выделений нет, то показаний к назначению кровоостанавливающих и гормональной поддержки прогестероном также нет.
Вам важен сейчас покой, половой и физический.
Если появятся кровянистые выделения или выраженные тянущие боли внизу живота по характеру как при менструации- следует обратится в приёмный покой гинекологического отделения или к дежурному врачу женской консультации по месту жительства.
По описанной ситуации экстренности нет.
Контроль УЗИ следует провести через 10 дней.
В целом гематома Ваша судя по всему расположена вдали от основных питающих эмбрион сосудов, поэтому жизнедеятельности и росту эмбриона не мешает, размеры гематомы не большие.
Клиент
Арусяк, написано, что гематома расположена «в области внутреннего зева». Интересует физический покой.. насколько? С тяжестями понятно.. но у нас огород..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В области внутреннего зева может опорожняться гематома в виде коричневых выделений, их не пугайтесь.
Лейку поднимать не более 5 кг, + все действия должны быть максимально щадящими в отношении напряжения брюшного пресса, работу на корточках также максимально ограничить, копать ближайшие 2 недели нельзя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. гематома образуется при отслойке плодного яйца. если у вас нет кровянистых выделений значит отслойка сама остановилась. если ничего не беспокоит то и принимать ничего не нужно.могут появиться мажущие выделения, они не представляютт угрозы- это опорожнение гематомы.