Консультация онколога /

Результаты биопсии язвы желудка - нужна ли консультация онколога? — вопрос №948011

Добрый день!
Пришли результаты биопсии язвы желудка. Нужна ли консультация врача онколога, или требуется лечение у гастроэнтеролога?
Макроскопическое описание:
2 серых фрагмента диам. до 0,2 см. (1)
Микроскопическое описание:
Фрагменты слизистой оболочки желудка с железами антрального типа, гиперплазией покровного эпителия с мелкими эрозиями, выраженным диффузным фиброзом стромы и умеренной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией с примесью эозинофильных и нейтрофильных гранулоцитов, последние определяются интраэпителиально.
Заключение
Хронический гастрит с признаками умеренной активности воспаления. Морфология может соответствовать краю язвенного дефекта.
МКБ-10: K29.5
Спасибо!

Онколог
Здравствуйте

По данному результату необходимо лечение у гастроэнтеролога. Далее после лечения обязательно провести контроль лечения по эгдс.

Следует иметь в виду, что очень важно правильно делать забор материала с язвенного дефекта, если есть подозрение на онкопроцесс (этот вопрос надо обсуждать с врачом эндоскопистом), если взять не с того места, опухолевых клеток врач морфолог не увидит. Могут потребоваться множественные биопсии. Ситуации бывают разные. Особенно при хронической течении и плохих результатах лечения надо переделывать биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!

Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования данных за злокачественное образование нет и на данный момент вам нужна консультация гастроэнтеролога и лечение. Так же нужно исключить хеликобактер пилори. После лечения нужно будет повторно выполнить фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По данным биопсии диагноз не изменился, остаётесь у гастроентеролога на противоязвенной терапии. Консультация онколога Вам не нужна. По биопсии онкологии нет и облигатных предраковых заболеваний (которые обязательно перейдут в рак) тоже нет.
Клиент
Дина, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Александр, здравствуйте! По результатам гистологии имеет место хронический гастрит и язва желудка. С данным результатом необходимо посетить гастроэнтеролога и пройти лечение с последующим ФГДС-контролем. В настоящее время консультация онколога не требуется.
Клиент
Елена, спасибо!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Данных по результатам за злокачественное образование нет, не переживайте , Вам требуется пройти лечение у гастроэнтеролога и далее сделать контроль ФГДС после окончания терапии
Клиент
Аида, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По гистологии данных за онкологию нет. Необходимо исключить хеликобактер пилори, консультация и лечение у гастроэнтеролога. После лечения повторное эфгдс для оценки проведеного лечения.
Клиент
Рустам, спасибо!