Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе (некоторые исследования есть) — вопрос №361549

Беспокоит живот около 2 лет. Изначально это заключалось как правило в тяжести после еды. Делал гастроскопию, когда всё это началось. Она показала очаговый поверхностный гастрит. УЗИ брюшной полости никаких отклонений не показало, кроме врождённой деформации желчного пузыря. Назначали Рабепразол, Иберогаст и Тримедат. Некоторые улучшения были, но полностью не прошло.

Недавно эти боли усилились. Сильнее всего болит с утра по центру примерно на 8 см выше от пупка. Боли ноющие, днём слабее, и распространяются чуть левее под ребро. К вечеру усиливаются. Иногда болит правее, тоже под ребром примерно. Иногда вообще где-то в кишечнике, в окрестностях пупка, но это нечасто, и не так сильно. Стул, как правило, в норме. Раньше бывали поносы, но я стал более правильно питаться, и теперь их почти не бывает. Тошноты и рвоты нет. Сделал УЗИ 2 месяца назад, оно показало некоторые отклонения в желчном пузыре и поджелудочной. Неделю назад сдавал кровь: общий анализ и биохимию. Там всё в норме, если верить анализам. Также сдавал мочу. Ещё сегодня пришёл результат анализа крови на хеликобактер (lgG). Отрицательный (0.5 Ед/мл). Результаты всех недавних исследований прикрепляю. Ещё есть налёт на языке: желтоватый у корня, и белый по всему языку. Его частично удалось счистить. Фото тоже прикрепляю.

Хотелось бы в первую очередь узнать, как лечить поджелудочную и желчный.

Хирург
Здравствуйте, Илья !
Не нужно забывать ,что на том уровне где у Вас отмечается боль не только желудок и 12 персная кишка , но и поперечно - ободочная кишка ! Раз проблема так затянулась , то я бы Вам порекомендовал провести колоноскопию для прояснения ситуации !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Илья! По УЗИ есть признаки хр. холецистопанкреатита, который может давать подобные проблемы. Для исключения прочей патологии в этой зоне хорошо бы выполнить: КТ брюшной полости, ФГДС и сдать кал на скрытую кровь количественным методом. По хр. Панкреатиту: диета, стол 5 по Певзнеру с искл жирной, жареной пищи, ферменты длительными курсами: креон 25.000Ед или юниэнзим, панзинорм во время еды 2-3 раза в день, при обострении: нексикум 40 мг 1 пак на ночь 2-3 нед + гевискон 1 пак или 1 м. л 3 раза в день 2 недели, но-шпа, ривалгин - при болях. здоровья вам.
Принятый ответ

Клиент
Елена, спасибо за ответ. ФГДС и новое УЗИ буду делать на следующей неделе. КТ тоже постараюсь сделать. Пока начал принимать Панкреатин, Юниэнзим и Нексиум. Скорее всего создам новую тему со свежими результатами исследований.
Терапевт, Врач УЗД
Хорошо, Илья. Будем ждать доп. исследования.
Онколог
Здравствуйте.

С учетом длительно сохраняющихся желоб в плане дообследования пройдите кт или мрт боюшной полости с контрастом. Боли могут быть связаны и с почками и с пожделудочной железой и др.органами брюшной полости. На УЗИ не всегда все видно.
Также стоит провести и колоноскопию дабы исключить и заболевания кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Как раз собираюсь дообследоваться в ближайшее время.
Педиатр
Здравствуйте! Стоит пройти КТ ( мрт) орг бр полости. Пока советую принимать Омез д за 30 мин до еды*2 РД, между едой пепсан р 2*2 РД месяц
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую сделать МРТ брюшной полости и колоноскопию с целью уточнения диагноза.
Инфекционист
Здравствуйте! Проблема обусловлена нарушением оттока желчи и на этом фоне изменениями в поджелудочной железе.Вам следует соблюдать щадящую диету, принимать Хофитол в течение двух недель 1 х 3, Омез 1 х 2 и Фосфалюгель на ночь.По поводу кишечника сдайте кал на кальпротектин, при повышении показателя следует решать вопрос о проведении колоноскопии
Гастроэнтеролог
Имеются признаки стеатогепатоза, бескаменного холецистита, панкреатита. ФГС нужна свежая.

ПАНКРЕАТИТ. Здравствуйте, у вас есть признаки панкреатита, стеатогепатоза, бескменного холецистита.
Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, обезжиренный. Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Сливочное масло только в свою тарелку. . 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку.Творог лучше обезжиренный и кальцинированный, негрубый. .Хлеб белый, подсушенный. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:-1 мес. Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-14 дней, плотом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц.10 дней:Метронидазол 0, 25 4 раза в день + Ципролет 500мг 2 раза в день.Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь. За это время сделайте ФГС. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Начал недавно принимать Панкреатин, Нексиум и Юниэнзим. До этого ничего не принимал.
Гастроэнтеролог
Придерживайесьдиеты №5, добавьте к лечени Маалокс по 1 тал 3 раза в день за 30 минут дотеды 14 дней и Одестон по 1 -2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!