Что вас беспокоит?
Фолликулярная киста не рассасывается
Добрый день. В течении 3 циклов по УЗИ не уходит киста в левом яичнике. На первом она 4х2,5см, на 2- 2х1.4. Как долго она может оставаться? Когда надо делать операцию? Ничего не беспокоит. Была мазня между месячными. По узи нашли полип ( кисту вместе с полипом). Полип уже убрали
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Сможете прикрепить результаты УЗИ?
Надежда, выгрузила
Ирина, функциональные кисты можно наблюдать в течение полугода. Положительная динамика в плане регресса кисты у вас есть. Не переживайте. Продолжайте наблюдать на УЗИ после менструации. Она пройдёт
Надежда, с прошлого раза она не изменилась, или стала больше не 1 мм (может погрешность(. так бывает?
Это может быть погрешность измерения. 1 мм это не критично.
Скажите, киста появилась на фоне приема кок? Какой вы принимали? Отменили по поводу появления кисты?
Надежда, я длительно принимала логест из-за нерегулярного цикла. в марте случился тромбоз. логест отменила. началась мазня. в апреле нашли кисту и полип. полип удалила
Поняла вас. Киста могла появится вследствии приема логеста. Понаблюдайте за ней. В течение следующих 3 месяцев она должна пройти
Надежда, если она не пройдет, то только удаление хирургически?
Простые кисты яичников (как у вас), размерами менее 5 см только наблюдают, при условии, что они себя никак не проявляют и не беспокоят.
Принятый ответ
Здравствуйте. положительная динамика есть, то есть киста уменьшается. она может сохраняться в течение полугода, зависит от первоначального размера. У вас изначально она была большой, поэтому за 3 цикла не успела уменьшиться
Алёна, если за полгода она не уйдет ее надо только удалять?
сейчас она такая маленькая что ее удалять никто не будет.
если будет расти- тогда да, оперативное лечение
Алёна, я сдала еще СА-125 =15,9 и HE4=34, это как-то улучшает мои прогнозы , или ничего не значит и там может быть онкология? Могла ли киста в этом цикле не уменьшиться из-за удаления полипа? Месячные пришли раньше и были скудные.
это подтверждает что онкологии у вас нет. киста уменьшается постепенно, не резко, поэтому нельзя достоверно сказать уменьшалась ли она в конкретном цикле.
Алёна, спасибо большое. Как часто мне ее проверять. Врач говорит, что в следующем цикле. У меня цикл стал 21 день. То есть времени проходит очень мало. И ещё проблема. У меня плановое удаление варикоза , можно ли делать эту операцию? У меня операции постоянные … месяц назад удалила полип. Сейчас надо варикоз и ещё киста наметилась под удаление …
обычно рост кисты отслеживают через 3 цикла. за 21 день особо ничего не произойдет.
удалять варикоз конечно можно
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. По УЗИ положительная динамика, киста уменьшается в размерах. Продолжайте её наблюдать. Повторите УЗИ после следующей менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как есть положительная динамика, то просто наблюдаем. Но она за 4 месяца должна рассосаться
Валерия, спасибо. 4 месяца это максимальный срок? за последний месяц она не изменилась. если в этом цикле не уйдет, то только удаление?
Если она не причиняет дискомфорта и размерами менее 3 см, то такие кисты можно просто наблюдать
Валерия, Алёна, я сдала еще СА-125 =15,9 и HE4=34, это как-то улучшает мои прогнозы , или ничего не значит и там может быть онкология?
Нет, это говорит в пользу доброкачественности образования
Валерия, спасибо. еще что-то надо сдать? часто ли эти маркеры пропускают онко?
Как правило, нет
В настоящий момент этого достаточно
Валерия, спасибо. Могла ли киста не уменьшиться в этом цикле из-за удаления полипа? Месячные пришли раньше и были скудные
Если киста фолликулярная, то она должна постепенно уменьшается
Валерия, спасибо большое. Как часто мне надо ее контролировать. Врач сказала в следующем цикле прийти, но у меня цикл 21 день. Мне надо планово удалить варикоз на 2 ногах… можно ли делать операцию? У меня операции одна за другой… месяц назад был полип, сейчас надо варикоз, теперь ещё и киста наметилась …
Можно сделать УЗИ через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Фоликулярные кисты не нужно удалять, она уйдёт в течении 3-6 месяцев
Асиет, если не уйдет? только удалять? Алёна, я сдала еще СА-125 =15,9 и HE4=34, это как-то улучшает мои прогнозы , или ничего не значит и там может быть онкология?
Это не онкология. Са 125 всегла суть повышается при всех видах кист, при милме и эндометриозе. Это как ответная реакция
Асиет, спасибо. Могла ли киста не уменьшиться в этом цикле из-за удаления полипа? Месячные пришли раньше и были скудные. Удаление было на 11 день цикла
Да, могла
Здравствуйте! У вас положительная динамика, Тито означает что киста уменьшается. Если она будет расти , ее необходимо будет удалять .
Аксана, спасибо. Она 2 два цикла не меняется. Даже выросла на 1мм. Сколько ее допустимо наблюдать месяцев , или иненно циклов. Так как прошло 2 месяца, но 3 цикла. Очень переживаю, что это онко
Это не онкология, не переживайте. Сделайте УЗИ через 3 месяца и все будет видно
Аксана, спасибо. Месяца или цикла. У меня за 2 месяца 3 цикла …
Здравствуйте, кисту наблюдайте, если по размеру не будет увеличивается, то ничего не нужно делать
Мая, сколько она может существовать? Интересно именно в месяцах или в циклах. У меня за 2 месяца, 3 цикла прошло
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад11 ответов
- 1 час назад9 ответов
- 1 час назад18 ответов
- 1 час назад12 ответов