Ребёнок не спит ночью

Здравствуйте ребёнку 1 год и 5 месяцев перестала совсем спать ночью просыпается как по часам в час уложить получается ближе к 6 утра до года наблюдались у невролог делали УЗИ головного мозга все в порядке сон окончательно цхцдшился где то месяц назад если до этого были просто частые просыпания то теперь просыпается и не может уснуть

Принятый ответ

Здравствуйте, в 1.5 г у деток регресс сна наблюдается,- возникают проблемы с засыпанием и поддержанием сна.
Как организован режим сна? Дневной сон есть, сколько ч ? В детский сад не ходит ещё?
Ритуал перед сном есть? Гаджеты или ТВ смотрит в течение дня много? , перед сном?
Ребёнок гиперактивный или спокойный?

Яна, добрый день есть один сон час днем с часу дня продолжительность от 40 минут до полутора часа. В сад не ходим потому что в сад принимают с год и 6 месяцев мы ещё маленькие. Днем она не садится ходит играет вечером у нас пол 8 мы выходим гулять час полтора у нас прогулка заходим домой купаю её смотрим спокойной ночи малыши и идём качаться спать. Ночью она уже пол года как не ест может попить водичку.

Яна, гаджиты не даю ей. К тв она безразлична работает просто на фоне

Яна, про гипер активность она что то между спокойной и гиперактивной

Анна, по режиму поняла всё нормально у Вас. По поводу кормления ночью : с 11 мес -12 мес детки переходят на одно ночное кормление или вообще кормления уходят полностью. Так что то, что ребёнок ночью не ест , пьёт водичку это нормально, значит сытый. В этом вопросе с кормлением всё индивидуально. Обычно чаще едят ночью в этом возрасте те, кто на ГВ ещё.
По поводу сна: не очень хорошо . Нервная система не отдыхает почти у ребёнка, не успевает восстанавливаться таким образом. В последствии это может вылиться в синдром дефицита внимания и гиперактивности.
Рекомендую пройти полисомнографию-это основной метод в диагностике нарушений сна, в том числе Бессоницы и частых пробуждений.
Можно подавать таб Глицин перед укладыванием на ночной сон .

Яна, спасибо за ответ

На здоровье!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Старайтесь придерживаться режима дня . За 2-3 часа до сна спокойный режим , исключите активные игры , мультики фоном желательно тоже чтобы не смотрела , особенно перед сном . Ночью можно попробовать режим запланированных пробуждений, то есть за 15-20 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите и дайте например водичку и пускай дальше спит, то есть вы меняете режим сна ребёнку , так можно делать дней 7-14

Асият, спасибо я попробую будить только одна проблема если её разбудить она сразу встаёт и идёт она когда просыпается у неё нет в глазах сна как например некоторые детки просыпаются заспаными мы просыпаемся как буд то и не спали

Попробуйте соблюдать ритуал укладывания и гигиену сна , слегка будите до самостоятельного пробуждения , если она просыпается к часу ночи значит вы будите за 15 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть возрастной регресс сна, дети могут просыпаться ночью, а снова уснуть сложно.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и активные игры.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - например ванночка с седативными травами, затем чтение книги.
Можно подавать сироп пассамбра эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда ребенок засыпает в 6 утра,то сколько по времени длится сон?

Ирина, 2 часа

Нет,это не физиологический регресс,слишком маленькая продолжительность сна в сутки получается.
Я вам советую начать лечение для восстановление сна:
*магне в 6 по 1 ампуле(развести в 100 мл воды),внутрь,во время еды-1 месяц
*дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.

Ирина, спасибо

Растите здоровыми!

Ирина, магний мы прописали дважды курсами

Ирина, в ампулах был магнелис Б6 если я не ошибаюсь

Если пили магний,то тогда стоит оставить дормикинд только.

Ирина, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,в этом возрасте может быть регресс сна,в любом случае у ребенка перевозбуждение нервной системы. Больше прогулок на свежем воздухе,ограничить использование рядом телефонов,телевизоров за 2-3 часа до сна. Днём должен быть сон продолжительнее,около 2-х часов. Из препаратов,я бы рекомендовала Дормикинд 1 т 4 раза в день,в течении месяца