Консультация гастроэнтеролога /

Грибки и исчерченные волокна в копрограмме — вопрос №948082

Добрый день. Хотела бы узнать какие исследования пройти после полученных результатов копрограммы. Отклонения:
Дрожжевые грибы-обнаружены
Мышечные волокна с исчерченностью-немного
Мышечные волокна без исчерченности-много
Кал не оформлен.

Перед сдачей анализа преобладала мясная пища. Беспокоит вздутие живота, живот на ощупь твердый, особенно в районе желудка, болей не наблюдаю. Полгода назад пропила Лактобаланс на фоне расстройства кишечника. Также часто беспокоят язвы во рту, долго не проходят. Вообще кал сдавала из-за дискомфорта в анальном отверстии, покалываниях недалеко «выхода», чувства неполного опорожнения, ощущения, что в заднем проходе что-то застряло. Хотела посмотреть скрытую кровь( ее нет) , а выяснились такие результаты. Подскажите пожалуйста, какие исследования провести дальше и что это может быть? Кровь сдавала буквально меньше месяца назад- все показатели в норме. Мазок гинекологический в норме(на всякий случай)тоже меньше месяца назад. Буду благодарна за ответы!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описанные изменения на фоне питания и не имеют отношения к патологии. Так же как и вздутие эти изменения на фоне избытка потребления углеводов. Для нормализации состоняи и профилактики вздутия можно рекомендовать соблюдение диеты с ограничением углеводов, двигательную активность, питьевой режим 30мл\кг.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан). Орликс 2т в прием пищи, метеоспазмил 1т 2-3р\сут до еды 7-14 дней, далее по требованию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алиса отклонения в копрограмме на фоне употребляемых продуктов.
По поводу ваших жалоб нужно дообследоваться :
Кал на яйцеглист или методом Parasep.
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой.
Узи Органов брюшной полости.
Диета сбалансированна, разнообразна и витаминизированна.
В рационе должна присутствовать морская рыба, овощи,содержащие клетчатку и широкий комплекс витаминов.
В качестве белка говядина или курица.
Из гарниров отдавайте предпочтение гречке или другим малокалорийным крупам, макаронам из твердых сортов пшеницы.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , данные изменения в копрограмме не критичны .
По вашем жалобам необходимо сделать:
Узи внутренних органов ,
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня ,
Дыхательный водородный тест на сибр .