Шейный остеохондроз

Здравствуйте,сделала мрт шейного отдела позвоночника, ходила к неврологу с результатами,он сказал ничего кроме плавания не нужно и если есть желание,можно делать гимнастику для шеи,само пройдет. Переболела ковидом недавно,обострение шейного остеохондроза. Мрт сосудов. На уровне шейного сегмента правой внутренней сонной артерии имеется нерезко выраженный дугообразный изгиб.Вариант развития валлизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по левой задней соединительной артерии.У меня еще такой вопрос. У меня с шеей не было проблем никогда, я хрупкая девушка при росте 148 вешу 44 кг,ко мне подошел на работе очень толстый и сильный коллега и без моего разрешения начал мне делать массаж плеч. И надавил слева сильно,я даже от боли вздрогнула,потом вечером после этого ехала домой ,закружилась голова и упала я.Он мог на это как то повлиять на это или это совпадение . Дайте пожалуйста рекомендации,как его лечить.

Здратвсвуйте! по МРт есть изменения, но совсем не критчиные. От массажа , особенно жетского, такая реакция может быть, если делать массаж воротникововй зоны, то очень акууратно и щадяще.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Также есть признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов), он может давать боли.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.

Головокружение может быть связано с массажем, особенно если коллега сильно надавил. Массаж лучше делать у специалиста, лёгкий расслабляющий без мануальных методик

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, На уровне шейного сегмента правой внутренней сонной артерии имеется нерезко выраженный дугообразный изгиб.Вариант развития валлизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по левой задней соединительной артерии.Что это означает?не очень страшно?

Это не страшно. Описаны врождённые особенности строения сосудистой системы. Дугообразный изгиб выражен нерезко, что говорит о том, что кровоток не страдает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алина, у меня есть апикатор ляпко в виде валика ,он не подойдет?

Принятый ответ

Подойдёт, можно использовать его

Здравствуйте! И надавил слева сильно,я даже от боли вздрогнула,потом вечером после этого ехала домой ,закружилась голова и упала я.Он мог на это как то повлиять на это или это совпадение . Да от сильного нажатия возможен болевой синдром
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нонна, по мрт сосудов и шейного отдела не критично пока?

Остеохондроз осложнённой протрузией ничего страшного не вижу