Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №948331

Добрый день. Девочке 8 лет. Где-то год назад случайно заметили высокий пульс, начали обследования. Было сделано УЗИ сердца, холтер 2 раза, УЗИ щит.железы, кровь на гормоны щит.железы и гемоглобин. Кровь в норме. По УЗИ и холтеру что можете сказать? насколько всё плохо? что делать, как лечится?

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Причина тахикардии не в органической патологии сердца, ее нет. По УЗИ только небольшое аневризматическое выпячивание МПП, оно никаких симптомов не вызывает, на работу сердца не влияет. По Холтеру только синусовая тахикардия днем и ночью, патологических нарушений ритма нет. Вы обращались к неврологу по поводу тахикардии? Ребенок эмоциональный? Нужно еще проверить анализ крови на кортизол (гормон надпочечников), как возможная причина тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. К неврологу не обращались, ребенок не эмоциональный, а скорее наоборот, стеснительная, закрытая, переживательная но в себе

Кардиолог
С сердцем все в порядке, тахикардия - это только реакция сердца на какой-то раздражитель. Возможно, причина в каких-то переживаниях. По Холтеру не было адекватного снижения ЧСС в ночное время, возможно не глубокий сон. Советую сдать анализ крови на кортизол и обратиться к неврологу, сделать ЭЭГ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору признаки синусовой тахикардии, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены
По узи без гемодинамических нарушений
Нужно пройти уздг сосудов шеи и головы
Консультация невролога
Сдайте анализ крови на кортизол
Консультация эндокринологв
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям нет ничего страшного, причина тахикардии не само сердце, а дисбаланс в вегетативной нервной системе
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, поэтому органической патологии сердца нет. Вполне вероятно, что эта тахикардия связана с дисбалансом работы вегетативной нервной системы, в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система, и вероятно , на данный момент преобладает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Поэтому , чтобы полностью исключить органическую патологию, нужно сдать электролиты крови: калий, магний, кальций ион, витамин д3, ферритин и кортизол крови и очный осмотр невролога
Для нормализации пульса и предотвращения тахикардии , а также для стабилизации работы вегетативной нервной системы, советую МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , он разрешён в этом возрасте
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Ольга, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?