Транзиторный гипертиреоз

Здравствуйте уважаемые врачи! Такая ситуация: беременность двойней (сейчас 15 недель). Беспокоит высокий пульс в покое 84-95, стоя 120-140, небольшая нагрузка 150-165. Не набираю вес, переодически сипнет голос. Силы появились во втором триместре, но тяжело что-либо долго делать , так как пульс разгоняется. На 10 неделе беременности ттг был 0,034, сдала антитела к ттг (они в норме). Кардиологу говорила , что беспокоит пульс, сказал, что при беременности лучше ничего не принимать из препаратов. Подскажите пожалуйста, к какой неделе обычно нормализуется гормон ттг? Опасно ли такое состояние???

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ттг 0,034 мкме/мл известны ли уровни т3 и т4 свободных?

Действительно, при беременности, особенно если речь идёт о двойне, возможен гипертиреоз, связанный со стимуляцией щитовидной железы плацентарными гормонами. Как правило, он проходит в 1 триместре, но есть, к сожалению, и случаи, когда его проявления сохраняются до конца 3 триместра.

К ещё большему сожалению, во время беременности не рекомендовано применение препаратов, регулирующих функцию щитовидной железы. Поэтому при тахикардии всё же отдаётся предпочтение способам снижения именно частоты пульса, а значит, это область знаний кардиолога. И если он не предложил медикаментозных решений сейчас - то остаются способы немедикаментозной коррекции: избегание физических нагрузок, ведение дневника пульса и давления, поддержание адекватного питьевого режима.

Выполнялась ли ЭКГ в покое? Общий анализ крови? Исключал ли кардиолог причины тахикардии, не связанные со щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Андреевна, т3 и т4 не сдавала. ЭКГ выполняла, синусовая тахикардия. Выполняла узи сердца (буквально за 2 недели до беременности), там все хорошо.Подскажите пожалуйста, тиреотоксикоз не опасен?

Тиреотоксикоз - весьма неприятная вещь и да, он может влиять на течение беременности (не на развитие плодов, но на тонус матки). Но сначала его нужно подтвердить: т3 и т4 свободные - это гормоны щитовидной железы, и их значения покажут, как реагирует сама железа на избыточную стимуляцию.

ЭКГ - даже в положении лёжа с тахикардией, что не очень хорошо, но её результаты не запрещают использовать препараты, урежающие пульс. К ЭХО вопросов нет.

Очень хорошо, что отрицательны антитела к рецепторам ттг - всё же это позволяет надеяться на скорейшее разрешение гиперфункции щитовидной железы

В общем, Вы оказались заложницей ситуации. Если правильно понимаю, кардиолог не берёт на себя ответственность и не назначает урежающие пульс препараты, надеясь на эндокринолога; а эндокринолог не имеет инструментов, чтобы воздействовать на что-то в этой ситуации. А пока они разбираются, у Вас продолжаются приступы тахикардии.

Полагаю, здесь возможно следующее:
- Исключить все побочные факторы, влияющие на ЧСС (мы знаем, что основная проблема в гипертиреоз, но с ним-то ничего не сделать). А это в первую очередь анемия и повышение объема циркулирующей крови.
- Воспользоваться допустимыми при беременности успокоительными средствами, чтобы при приступе тахикардии не волноваться и не усугублять его. Выбор невелик, кроме магния вряд ли врач что-то предложит
- Вести дневник. При нарастании ЧСС выше обычных пределов или при росте артериального давления - срочно обратиться к врачу для подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности возможен транзиторный тиреотоксикоз. Обычно нормализация ТТГ происходит самостоятельно к 2-3 триместру беременности. Если будут сохраняться симптомы тахикардии, существенно затрудняющие физическую активность возможно рассмотреть включение в терапию пульс урежающих препаратов (Бисопролол например в небольших дозировках 1,25-2,5 мг), со второго триместра беременности.
Пока необходимо только динамическое наблюдение, контроль экг, тиреоидных гормонов в динамике, медикаментозной коррекции не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Владимировна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, опасно ли, что пульс так постоянно повышается? Мне кажется, что сердце не выдержит((

Повышение пульса в вышеописанных пределах не опасно, так как пульс вариабельный показатель, может меняться в зависимости от психологического состояния, гормональных сбоев, физических нагрузок.

Принятый ответ

Доброго вечера
Я- врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По узи сердца - норма, нет структурной патологии( фв норма, клапаны норма, полости норма, зон акинеза и дискинеза нет)ЛГ нет
2) В принципе может быть транзиторное нарушение работы ЩЖ при беременности
3) Можно принимать ( раз по описанию СИМПТОМНАЯ ТАХИКАРДИЯ) -- препарат МЕТОПРОЛОЛ 2.5 мг в сут
* МЕТОПРОЛОЛ считается самый безопасный у беременных бета-блокатор..* но следим за пульсом и ад
ВСЕГО ДОБРОГО!!

Конечно прием метопролола с 2го триместра оптимален..и конечно контроль пульса..менее 55 ударов на бета-блокаторе быть не должно!

Желаю крепкого здоровья и легкой беременности!!

насчет ОПАСНОСТИ СИТУАЦИИ.. Сердце даже при учащенном ритме -- не опасно, так как узи: не т признаков структурной патологии сердца..Да , субъективно частый ритм тяжело ряд людей переносит..Но с учетом узи = опасного реально НЕТ!!

Ну и конечно контроль нужен уровня тиреоидных гормонов в крови ( динамика) + динамика ЭКГ ( * пока что только синусовая аритмия на экг= не опасно) + конечно наблюдение в динамике у лечащего врача

+ конечно Адекваный питьевой режим
+ конечно ведение дневника пульса и АД (3-4 замера в день с записью в тетрадь)
+ Конечно возможен курс МАГНЕРОТ или курс ГЛИЦИН( например глицин по 2 таб х 2 раза в сут-10 дней рассасывать* так как глицин имеет эффект умеренный антиаритмический..и глицин при его приеме будет подталкивать к нормализации ритма сердца у Вас..

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Никита Игоревич, спасибо большое! Хоть успокоили, а то мысли , что сердце не выдержит 😓надеюсь, что в скором времени будет лучше )

Пожалуйста..Если Вам понравился мой ответ = можете пожалуйста написать мне отзыв..

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Никита Игоревич, да, обязательно напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Никита Игоревич, отзыв оставила, спасибо ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, не переживайте. Цифры гормонов т-3 и т-4. Можете здесь написать?вероятно,они в норме, иначе вам были бы назначены Препараты для нормализации уровня гормонов.что касается частого пульса,то со 2 триместра беременности может назначаться бисопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гульнара Рафиковна, эндокринолог мне сказал сдать Только антитела к ттг( они в норме). Подскажите пожалуйста, опасен ли такой пульс???(