Консультация кардиолога /

Почему такой пульс — вопрос №2166973

Здравствуйте. Уже третий день пульс 115 и низкое давление 80 на 50. Свое 100 на 70
Вчера очень сильно болела голова. А так слабость и слегка головокружение. Опасен ли такой пульс?

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, сердцебиения на фоне низкого давления, скорее всего. Сердце рефлекторно пытается нормализовать ситуацию при низком ад,что и приводит к учашению пульса.
Ничего опасного нет. Можно пить больше жидкости, подсолить пищу. Выпить крепкого чая.
Неритмичного пульса, перебоев нет?
Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас в Москве жара и вот так с моим состоянием стало происходить. Такого просто никогда не было. Вчера стала пить воду, до этого вообще почти не пила. Но почему то не помогло. Одела напульсник и вот смотрю давление то 100 то 110 то 130

Клиент
Наталья Евгеньевна, я родила 5 мес назад. И в беременность мне делали холтер, узи сердца и экг. И все было в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Конечно,со сменой погоды такое впролне возможно.
Если по исследованиям все было хорошо,то нет повода для волнения, ничего за это время не могло ухудшиться.
Обязательно пейте много жидкости, старайтесь находится в тени, днем не выходить на улицу
Клиент
Наталья Евгеньевна, даже если давление приходит в норму, а пульс также высокий, то все равно это нормально да?
Мне уже может сегодня кажется, что в груди печет)) первые два дня я не переживала, а вот сегодня третий день и уже заволновалась
Кардиолог, Функциональный диагност
При жаре естественно,что чсс будет высоким.
Для исключения патологии можно сделать контроль экг.
Если ад в норме,а пульс высоковат,то можно принять ивабрадин 5 мг для нормализации чсс
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, пять мес назад я родила и во время беременности мне делали холтер, экг много раз и узи сердца два раза. Все в норме. Месяц назад сдавала кровь ттг и ферритин в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, месяц назад сдавала эти показатели. Все в норме.
Пять мес назад родила и во время беременности делали холтер 2 раза, экг много раз и узи сердца два раза, все было в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте магне в6, успокоительное курсом.
Кардиолог
Здравствуйте. Такой пульс это компенсаторная реакция организма на низкое давление.
Давление могло снизиться от жаркой погоды, усталости. Постарайтесь больше принимать жидкости, восстановить режим сна.
Не волнуйтесь, такая реакция организма нормальна ?
Кардиолог
Здравствуйте.
На фоне сниженного АД пульс компенсаторно повышен, но цифры некритичные , ничего опасного нет. Признаков ОРВИ , обострения хронических заболеваний нет?
Попробуйте увеличить потребление питьевой воды, можно минеральной , за счет содержания солей, АД будет выше.
Старайтесь избегать открытого солнца, душных помещений.
Планово пройдите ЭКГ, чтобы оценить работу сердца.
Если пульс при повышении АД не придет в норму, можно выпить Бравадин 5 мг утро и вечер- препарат нормализует пульс, не снижая АД.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, ОРВИ и хронических заболеваний нет обострений. Одела часы с пульсометром и прям пульс скачет то 99 но чаще больше ста. Максимально 130 поднимался. Это получается не опасно?
Кардиолог
Нет, не опасно. Не волнуйтесь. Нужно повысить АД. При необходимости принять Бравадин или Ивабрадин.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам
Могу ли я заниматься физическим трудом? Носить ребенка 8 кг на руках?
Кардиолог
Да, ребенка носить на руках можно, физ активность не противопоказана, но старайтесь не переутомляться сильно. Отдыхать, как будет возможность.
Рада помочь.Здоровья Вам и Вашим близким!