Хроническая анальная трещина

Добрый день! Трещина появилась год назад. Был у нескольких проктологов. Последний назначил мазь безорнил и таблетки детралекс. В течении месяца проблемы не было, но твердый стул опять сделал свое дело. Сейчас болей нет, так как стул мягкий. Врач говорит нужно оперировать и убирать уплотнения по краям трещины. У меня такой вопрос: возможно ли полностью излечить хроническую анальную трещину если всегда будет мягкий стул?

Здравствуйте Алим. Если трещина хроническая, то полностью Вы ее не излечите никогда. Иногда она будет себя проявлять (и не важно какой будет кал). А потом могут появиться осложнения в виде свищей прямой кишки - а это уже надолго и всерьез. Конечно соглашайтесь на операцию.