Белка в парке поцарапала ребенка 1,5 лет
Гуляли с ребенком в Академгородке, кормили голубей ололо церкви, подбежала белка, отнять хлебные крошки у голубей. Ребенок наклонился к белке, я стояла сзади, пока протянула руки и шагнула к ребенку, она уже отбежала.. Дошли домой, обработали царапину , помазали зеленкой.. Что дальше делать и куда обращаться?
Принятый ответ
Виолетта ,здравствуйте. На сколько глубокая ранка?
Анастасия, раны как таковой нет, но осталась царапина, которая проявилась красным цветом примерно через полчаса..
я даже не поняла сразу, что это белка поцарапала..
Просто вспомнила, что ребенок сказал: Бух.. и показала на убегающую белку..
Она это говорит, когда стукается или падает.. то есть дискомфорт.
Виолетта, если целостность количество не нарушена, то ничего делать не нужно. Только местная обработка царапины. Если же есть нарушение целостности кожных покровов, то обратиться в травмпункт.
А ребёнок вообще привит?
Анастасия, сейчас спрошу у мамы.. я бабушка..
Да, это нужно уточнить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Глубокая ли рана? Белка-дикое животное, и если рана глубокая, нужно обратиться в приемный покой и сделать вакцинацию против столбняка.
Элла, нет, не глубокая.
раны как таковой нет, но осталась царапина, которая проявилась красным цветом примерно через полчаса..
Прикрепите пожалуйста фото
Элла, сейчас попробую..
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта!
Если кожа повреждена(царапина, рана) , то необходимо обратиться в травмпункт и решить вопрос с вакцинацией против столбняка(если ребенок не привит по возрасту) и бешенства.
Будьте здоровы!
Надежда, не к педиатру? в травмпункт?
они работают с такими маленькими детьми?
Конечно работают.
Обратитесь туда, ваши доктора оценят степень повреждения и необходимость вакцинации.
Принятый ответ
При повреждении кожных покровов диким животным желательно пройти курс вакцинации от столбняка (если ребенок не привит) и от бешенства (в любом случае).
Делается это в травпункте, а не в поликлинике.
Заранее приготовьте прививочный сертифкат.