Консультация офтальмолога /

Глазная боль с отделяемым у ребенка — вопрос №948385

У ребенка каждый день, на протяжение года, с утра слипаются глаза от "гноя" - сейчас промываем фурацилином. Кроме этого в течение дня, 1-2 раза происходит резкая боль, как правило в одном из или в обоих глазах. Боль сопровождается сильным зудом, покраснением, набуханием глаз и не утихает, пока не выйдет отделяемое (похоже на гной) в виде тонкой ниточки 0.5-1 см. При этом иногда сильно набухает белок глазного яблока.
Ставили диагнозы: Эффект сухого глаза, аллергический конъюнктивит, инфекционный конъюнктивит.
Проходили курсы лечения многочисленными препаратами: Ципрофлоксацин, лекролин, гилан, окомистин, гидрокартизоновая мазь, аллергодил, опатанол, визалергол - ничего из перечисленного совсем не помогает. И только Комбинил (курс 7 дней, 3 раза в день) полностью устраняет все симптомы и на момент лечения у ребенка внешне полностью здоровые глаза. Но как только заканчиваем лечение, буквально через 3-4 дня болезнь полностью возвращается. Ребенок имеет сезонную аллергию на цветение, но болезнь продолжается больше года (в т.ч. зимой). Явных аллергенов дома нет (отсутствуют ковры, влажная уборка каждый день). Могу добавить, что было замечено, когда ребенок умывается или моется в душе, контакт с водой (проточной. и не только у нас дома, но и в гостях) провоцирует моментальное обострение со всеми выше перечисленными симптомами. Уважаемые специалисты, прошу помочь. Возможно нам ставят не правильные диагнозы? Может быть Вы сталкивались с этим и подскажете в каком направлении двигаться и на что обратить внимание?

Офтальмолог
Здравствуйте Алексей. Столько лет ребёнку? Консультировались ли вы у аллерголога?
Предварительно могу сказать, что описанные вами симптомы характерны для аллергического конъюнктивита, лечение которого иногда бывает затруднительно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете сфотографировать не только отделяемое, но и сам глаз ребенка?
Также приложите фото осмотра офтальмолога?
Вдаль острота зрения хорошая?

Клиент
Александра, доброго дня!
Да, сфотографировать глаз могу. Нужно дождаться приступа, так как до приступа глаза выглядят практически здоровыми. По поводу зрения - ребенок носит очки с 4 лет, попали пулькой в глаз. Сейчас ему 8. Описываемое мной заболевание началось год назад. Ухудшения зрения не наблюдается, а наоборот улучшение (видит предпоследнюю строчку по таблице Сивцева).
Офтальмолог
Я вас поняла. Если есть на руках осмотр офтальмолога, приложите к вопросу.
Также подскажите, я прочитала список препаратов, что вы применяли, я там не нашла капель, содержащих декспантенол ( например, Стиллавит или оптинол интенсив). Такими пользовались?
Клиент
Да, стиллавит тоже капали, забыл указать. В данный момент, к сожалению, анализов на руках нет.
Офтальмолог
Здравствуйте. На стиллавите тоже ноль эффекта?
Ребенок у аллерголога обследован? Сдавали аллергологическую панель?
Клиент
Да, стиллавит результатов не дает. На аллергены сдавали. Присутствует сезонная аллергия и аллергия на домашнюю пыль. Дома чисто, ковров нет. Но приступы случаются в любом месте (на улице, на природе, зимой на прогулке).
Офтальмолог
Т.е. приступы всегда на улице?
Вспомните, после чего случился первый приступ?
Клиент
Нет, приступы могут быть где угодно. И дома и на улице. Первый раз приступ случился год назад. Поставили инфекционный коньюнктивит, прошли лечение, но оно не помогло.
ПС. Прикрепил фото глазика до приступа.
Офтальмолог
Алексей, просмотрела фото.
Подскажите, а ребенку делали пробы Ширмера ( лакмусовые полосочки вставляются за веко) и Норна ( тест на время разрыва слезной пленки)?
Офтальмолог
Нос у ребенка хорошо дышит? У Лор врача обследованы? Аденоиды не увеличены?
Клиент
Александра, нет, этих проб не делали. Стоит их сделать? Подскажите пожалуйста, что с помощью них можно определить?
По поводу носа - нос переодически плохо дышит. Было лечение сначала аквамарисом, через 15 минут протарголом - 2 раза в день. Не так давно прошли курс аквамарис + авамис (2 р в день). Сейчас нос дышит нормально
Клиент
Александра, аденоиды под вопросом, ЛОР врач назначил авамис+аквамарис - сказал сначала вылечить нос, что бы убрать слизь, а потом сделать рентген. В ближайшее время сделаем, что бы определить увеличены ли аденоиды.
Офтальмолог
Алексей, эти пробы позволяют достоверно определить есть ли синдром сухого глаза. А если есть, то какой степени
Офтальмолог
По поводу аденоидов, почему спросила, потому что если они есть, то нос будет плохо дышать. А если плохо дышит нос, то, соответственно, не работает носослезный проток.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько лет ребёнку?
Сколько дней вы капали опатанол? Сколько дней капали комбинил?
Офтальмолог
Добрый день!
Сколько ребёнку лет?
Офтальмолог
Это не инфекционный конъюнктивит.
Скорее аллергический. Нос плохо тоже из-за аллергии.
Нужен хороший аллерголог.
Комбинил давал улучшения за счёт входящего в его состав дексаметазона (гормон).
Надо пропить курс антигистамина, в глаза капать дексаметазон по убыванию: по 1 кап 3 раза в день неделю, потом по 1 кап 2 раза в день неделю, и по 1 кап 1 раз в день неделю. И каждый день вск эти 3 недели капать стиллавит 3 раза в день. Т к любые лечебные капли сушат
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Алексей, в первую очередь я бы рекомендовала вам консультацию аллерголога для выяснения причины данного состояния.
В составе комбинила имеется дексаметазон, в связи с этим вы и заметили положительный эффект. На данный момент попробуйте закапывать дексаметазон 0,1% по схеме.
Офтальмолог
Здравствуйте! Сделать тест ширмера и пробу Норна у офтальмолога.
Исключить аллергены, в том числе раз замечаете, что от проточной воды, значит умываться дистиллированной водой, стараться, чтобы вода из крана меньше попадала на область глаз.
Рекомендую лечение лор врача.
Консультировал ли аллерголог?
Сдавали ли общий анализ крови+глюкозу?