Консультация гастроэнтеролога /

Назначить лечение по результатам фгдс — вопрос №948413

Здравствуйте, пациент мужчина 28 лет. Прошел обследование фгдс , в описании, которое приложу ниже,написаны диагнозы. Подскажите, пожалуйста, какие препараты нужно принимать и как это лечить. Заранее спасибо.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дарья, доброе утро! Жду прикрепление заключения) и какие препараты он пьёт от давления и не только=
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила)

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Такая картина может быть при заражении пациента такой бактерией, как хеликобактер пилори. Нужно его выявить, но до назначения препаратов. КАК? Дыхательный тест или антиген в кале.
Диетические рекомендации важны: 4 раза питание, механически безопасное, преимущественно в паровом, отварном и запеченном виде. Нет(пока) острому, курению, алкоголю, жаренному, мясо легкое, свежим овощам и фруктам , молоко, хлеб. Можно вводить постепенно всё
Из препаратов ему показан прием рабепразола 20 мг утро за 30 мин до еды, в течение 4 недель точно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте!Прикрепите протокол ЭГДС
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите ФГДС
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вес и рост какой?
Клиент
Анастасия, 170 см, вес 70 см
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какие препараты пьет, это важно?
Клиент
Анастасия, принимает на данный момент только нолипрел постоянно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что пациента клинически беспокоит и пили ли какие-то препараты?
Клиент
Яна, здравствуйте, был хронический тонзиллит, стафилококк и синегнойная палочка, прошли лечение. Но все равно появляются тонзилярные пробки. Поэтому посоветовали проверить желудок. Жалоб каких-то нет на желудок.
Терапевт, Гастроэнтеролог
С вашей ЛОР проблемой желудок не связан.Исключите персистирующи вирусы в организме (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 типа)как причину, посетите стоматолога для санации полости рта.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая бульбит-необходимо сдать дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию, или ПЦР кала.По лечению :Разо 20 мг утром , 20 мг вечером , Ребагит 100 мг по 1 *3 раза в сутки после еды-28 дней.Придерживаться диеты в рамках стола 4.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Что клинически беспокоит?
На хеликобактер обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на хеликобактер не обследовались. Решили проверить так как образуются тонзилярные пробки
Гастроэнтеролог
Понятно
До начала лечения сдайте кал на антиген хеликобактера
Если будет положительный , то добавить 2 антибиотика на 14 дней (амоксициллин 1000 мг 2 рд и джозамицин та же доза)
Также в лечение сразу после сдачи анализа, вне зависимости от его результата нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды, 4 нед. ( если положительный хеликобактер, то нексиум первые 14 дней 2 рд, далее до 4-х нед 1 рд утром)

В рационе больше овощей, тк они своей грубой структурой клетчатки улучшают чистку от пробок