Консультация кардиолога /

Могу ли продолжить занятия спортом? — вопрос №948441

Скажите,занимаюсь спортом,имею проблемы с синусовым узлом,каждые три месяца вешают монитор ЭКГ.на сегодня постоянная ав блокада 1 ст.хотел бы спросить насколько у меня плохое заключение и могу ли заниматься спортом дальше,без фанатизма конечно же?

Кардиолог
Здравствуйте! У Вас есть признаки дисфункции синусового узла. Разбирались ли Вы в причинах? Ночью избыточно снижается пульс, много пауз. Днем средняя частота нормальная, ав-блокада 1 степени никак не проявляется. Делали ли эхокг? Консультировал ли Вас аритмолог?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да,я уже два года на контроле аритмолога, раз в год УЗИ,каждые 6 месяцев кровь ,ттг ,липидный профиль,что то там на тромбообразование сдавал и тд...на начальном этапе делали сцентеграфию,если правильно написал.....

Клиент
Анна, сидя на работе за компьютером, пульс опускается до 40-50 ударов с минуту....я правда этого не чувствую, только если замерять
Кардиолог
Не было ли перенесенного миокардита по данным сцинтигоафии миокарда?
Кардиолог
Пульс учащается хорошо при нагрузке, до 148, в покое сильно урежается. То есть на нагрузку происходит учащение чсс, что, хорошо.по данным холтера есть полиморфные желудочковые экстрасистолы, хотя и в небольшом количестве.Поэтому их за этих даже экстрасистол, а не из за дсу больших нагрузок лучше избегать.
Клиент
Анна, ну,что то типо того
Кардиолог
Пожалуйста, кроссы лучше не бегать,лучше просто ходить.
Клиент
Анна, стараюсь просто ходить по 10 км,но организм ходьбе не воспринимает как нагрузку.....
Кардиолог
Тогда спортивную ходьбу,, но не бег. Ведь нагрузка должна быть безопасной.
Кардиолог
Думаю, что у Вас все же был во время ковида миокардит, который и вызвал дисфункции синусового узла. Для спортивного сердца характера гипертрофия левого желудочка и может быть брадикардия, но значимых пауз, как правило, нет. Действительно, ночное апноэ может вызвать паузы ночью, послт сипапп терапии паузы могут пройти.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,по данным холтер экг, есть признаки дисфункции синусового узла.
вы профессионально занимаетесь спортом? Каким видом? Много лет? Какой ваш вес и рост?
Были ли когда-нибудь эпизоды потери сознания? Аритмолог вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, сознание пока ни разу не терял....с молодости футбол , бегаю кроссы,с 2019 года бегал практически ежедневно по 10 км.после болезни короновирусом начал чувствовать аритмические сбои,отправили к кардиолог с тех пор так....каждые три месяца монитор...пауз бывало и по 1400 в сутки
Клиент
Дарья, рост 182,вес сейчас 82кг.
Кардиолог, Терапевт
Понятно, значит скорее всего речь идёт о спортивном сердце, если я правильно вас понимаю.
По данным холтер экг,есть значимые паузы более 2000 мсек... Нужно разбираться более детально. Вам необходимо очно посетить отоларинголога для исключения проблем с дыханием,, например искривление носовой перегородки и т д, а также выполнить респираторный мониторинг, для исключения синдрома обструктивного апноэ сна.
и очно обязательно посетить аритмолога для определения дальнейшей тактики. Скорее всего вас будут просто наблюдать и все будет хорошо. Но если вдруг будут эпизоды потери сознания, сразу обращаться за медицинской помощью.
Клиент
Дарья, да,перегородка искривление,сказали поможет операция,дышу нормально, одышки нет....а так вы правы,так и называют спортивное сердце и наблюдают два года уже....я даже просил стимулятор установить, сказали пока нет показаний.....спасибо вам за консультацию.
Кардиолог, Терапевт
Все правильно, нужно просто наблюдаться.
Обратитесь очно к оперирующему отоларингологу, вполне возможно что нужно делать септопластику, возможно и проблемы с нарушением проводимости сердца уйдут.
Терапевт
Здравствуйте .
ЭХО сердца для нахождения органических причин.
Клиент
Даниил, за два года, два УЗИ,все в пределах нормы
Терапевт
АВ блокада функциональная , паузы незначимые. Если вы не ощущаете перебоев в работе сердца и нет жалоб со стороны сердца по типу срыва ритма без причины можете продолжать "без фанатизма" .
Требуется следить за количеством желудочковых экстрасистол , которых не должно быть более 25% от основного ритма.
Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужна обязательно очная консультация аритмолога. Скажите вы спортом профессионально занимались? Если есть узи сердца прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, нет УЗИ под рукой нет, но с 20 года два УЗИ,пока всё было в пределах нормы....
Клиент
Яна, спортом сейчас уже не профессионально,но до ковида бегал практически каждый день в среднем 10 км....а так футбол
Кардиолог
Препараты какие то принимаете сейчас? Потери сознания бывали?
Клиент
Яна, сознание пока не терял ни разу, нагрузку выдерживаю нормально, например кросс 5 км легко,останавливаясь из за того,что больше страшно и врачи не разрешают.
Клиент
Яна, препараты....афобазол,престариум А 5мг каждый день и несколько раз по месяцу Панангин форте.
Кардиолог
Вас конечно нужно постоянно наблюдать. Спортивные нагрузки я бы вообще не рекомендовала, с учетом того что у вас групповые желудочковые экстрасистолы плюс политопные. Тут дело не в количестве, а именно в том какие они, поберегите себя
Кардиолог
Здравствуйте это признаки спортивного сердца, спортом заниматься можно, но холтер каждые 6 месяцев повторяйте
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, Вы можете заниматься спортом , ав блокада 1 ст не является противопоказанием. Так часто вешать холтер не нужно!