Консультация кардиолога /

Беременность и экг — вопрос №948442

Здравствуйте, при постановке на учёт по беременности было такое заключение экг

Cинусовый ритм. ЧСС= 73 в мин.
Горизонтальное положение ЭОС.
Нарушение в/ж проводимости.
Умеренные диффузные изменения миокарда ЛЖ.
pq- 0,16"; qrs - 0,08"; qt - 0,35".

На данный момент беременность 35 недель , повторное экг прилагаю . Анализы все в норме , гормоны , гемоглобин , давление 115/85 утром было , иногда пульс повышается , терапевт должна дать наполнение на эхо, есть ли что-то страшное ? ( в октябре платано делали операцию по удалению жёлчного пузыря, экг было в норме )

Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, экг плёнку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила )
Кардиолог
Скажите пожалуйста, есть ли предыдущие экг для сравнения?
Клиент
Анна, я выше написала предпоследнее заключение , а сама пленка у врача , фото нет к сожалению у меня
Кардиолог
В любом случае, эхокг делать нужно, синусвоая тахикардия для беременных это норма, но есть некоторые изменения, требующие уточнения, размеры камер сердца можно понять только по узи сердца.
Клиент
Анна, спасибо . В августе того года делали экг все в норме было и в октябре перед операцией , 11 января такое заключение

Cинусовый ритм. ЧСС= 73 в мин.
Горизонтальное положение ЭОС.
Нарушение в/ж проводимости.
pq- 0,16"; qrs - 0,08"; qt - 0,35".
Кардиолог
Надо видеть саму экг плёнку, судя по заключению, все было в норме. Сделайте лучше эхокг и экг в динамике, пленки всегда себе забирайте, они нужны для сравнения, а заключение это мнение конкретного врача об экг, оно не всегда бывает верное, к сожалению.
Клиент
Анна, спасибо ) сама рожать смогу ?
Последнюю плёнку отнесла гинекологу , не успела сфоткать.
Кардиолог
Надо увидеть эхокг, если все нормально, то сможете, конечно. Будем надеяться на положительный результат!
Клиент
Анна, прикрепила пленку от 27.07 21 посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Все почти тоже самое по экг, только пульс сейчас участился. Единственное, не понятно про III отведении, должны были снять также на глубоком вдохе и задержке дыхания, нет на 3 плёнках этой информации.
Клиент
Анна, да . Дыхание не задерживала на последней пленке и задержку дыхания не делала , все поняла . Спасибо , напишу по результатам эхо
Клиент
Анна, пульс бывает повышается , да . Не стабильный сейчас
Кардиолог
Хорошо! Буду ждать результа эхокг.
Кардиолог
Здравствуйте. Сделайте узи сердца и прикрепите потом исследование
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо ?? обязательно, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭКГ зарегистрирована тахикардия( в беременность это вариант Нормы, так как перестраивается кровообращение). Изменения, которые имеются требуют уточнения. Необходимо выполнить ЭХОКГ.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо . Напишу по результату экг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в динамике проведите экг и эхокг для исключения органической патологии и выбора вида родоразрешения.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте страшного по экг ничего нет, но сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте) ферритин в норме , в мае сдавала анализы повторно , спасибо .на эхо тоже запишусь на днях
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На экг синусовая тахикардия, что характерно для беременных, кроме этого нужно оценить уровень железа, ферритина , ттг, наиболее вероятно, что есть дефицитное состояние
Клиент
Анна, здравствуйте, по анализам все отлично ?? сдавала в конце мая , никаких погрешностей
Кардиолог, Терапевт
Отлично! Живите спокойно!