Консультация детского дерматолога /

Пятно на лице — вопрос №948614

У девочки 4 недели назад появилось пятно на виске. Одно. Не чешется. 10 дней мазали салициловая мазь+ тербинафин. Стало лучше, но не прошло до конца. Ребёнку 1,5 года. Врач сейчас в отпуске показать некому. Чем лечить?
Спасибо.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Добавила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Надежда, вам необходимо отменить все лечение на 10дней. Скорее это микоз-грибок, раз есть улучшение.
Но необходимо подтвердить, для этого осмотреть в лампу Вуда, взять соскоб и посев на грибковую инфекцию и только потом можно лечить.
Возможно есть лаборанты в больнице, которые возьмут соскоб.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Добавила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, по фото похоже на Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай), и в пользу этого диагноза то, что есть эффект от Тербинафина.
По хорошему, конечно, нужно идти сдавать соскоб на п/грибы. Но так как врач в отпуске, и Вы уже 10 дней промазали тербинафином, результаты могут быть не точными...
Рекомендации по лечению:
Р-р йода или Бетадин 2р/д 14дн, сверху серно-дегтярную мазь 2р/д 14дн. (если мазь не найдёте то кр. Сертоконазол)
Пластырем не заклеивать! Не мочить! Иначе разнесёте по всему телу. Волосы заказывать, если передаёт на голову, будут проплешены...
Осмотрите ребенка на наличие новых очагов. (на фото возле уха, тоже похоже формируется очаг).
Как врач выйдет из отпуска, сразу же к нему. Или если есть возможность, то сдать соскоб в частной Клинике через 14 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Критерии извлечения Микоза гладкой кожи - 3 отрицательных соскоба, первый делается на 14й день полноценного лечения, последующие 2а через 5 дней. После первого отрицательного соскоба, лечение продолжается до 2го соскоба.
И забыла написать, что это Заразно! Исключите контакт с другими детьми.
Клиент
Екатерина, спасибо вам. К сожалению, мы живём в провинции, сдать такой анализ в нашей больнице нельзя. Врач приезжал раз в неделю, попасть сложно, а теперь ещё и до 11 августа в отпуске она. Попробуем ваше лечение. Противогрибковые мази не нужно применять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Серно-дегтярная это и есть противогрибковая мазь (можно взять отдельно черную и отдельно дегтярную мазь и смешать их напополам) конечно вонючая, но зато эффективная!. Мазь втирается в очаг ватной палочкой.
Если такие мази не найдёте, то используйте кр.Сертаконазол или Тербинафин.
Клиент
Екатерина, я правильно поняла серно-дегтярную искать в ветаптеке? В нашем возрасте безопасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Серно-дегтярная мазь в обычной аптеке. В ветаптеке Вы можете найти мазь Ям (аналог Серно-дегтярной).
Для вашего возраста безопасно. Только вместо йода используйте Бетадин р-р (он без спирта) не будет раздражать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.нужен осмотр в лампе вуда и соскоб на грибок для исключения микроспории
Клиент
Марина, спасибо. Врач в отпуске до августа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть везде территориальные квд где принимают дерматологи.ваш случай не подразумевает медлительности.нужно в ближайшее время определить тактику лечения,так как возможно это заразное заболевание и без диагностики может лечение быть неправильным и затяжным
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нет фото как выглядело пятно до лечения?
Клиент
Александра, нет. Выглядело так же, потом стало светлее намного и менее выражено. Лечение прекратили около 10 дней назад и оно вновь вернулось в прежнее состояние
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас я на фото не вижу явных признаков микроспории, но исключить грибковую инфекцию, сдав соскоб было бы не лишним. Попробуйте крем цинокап 2 раза в день до улучшения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше для уточнения диагноза сдать соскоб на наличие грибка
Клиент
Елена, спасибо. Такой возможности сейчас, к сожалению, нет.