После онкологической операции (удаление матки и придатков) шов сначала затянулся а сейчас расходится все больше
30 мая прооперировали (удалили матку с придатками) 14 выписали, шов затянулся,14 июня пришла на прием к гинекологу,сказала продолжать перевязки,но уже с левомиколем.Шов стал расходится.Пошла с хирургу,сказал продолжать перевязки но уже с чудо-мазью Сульфаргин.Сегодня уже 30 июня,шов уже сильно разошелся, я думаю больше половины от всего шва. Мне важно ваше мнение? Хирургическая медсестра говорит затянется, но будет заживать ооочень долго. Осложняет что у меня диабет и полнота (вес 100кг).
Добрый день, к сожалению при наличие сухарного диабета очень часто мы наблюдаем осложнение в проекции послеоперационных швов- образование сером. Риски при расхождении швов гораздо больше. Поэтому я рекомендую в срочном порядке обратиться к хирургу и устранить дефект одноразовыми одиночными швами!
Михаил, скорая увозила меня в больницу, хирург посмотрел и сказал, что зашивать ничего не нужно, со временем шов затянется и меня не взяли в больницу
Полностью шов не зашивают, но чтобы ускорить заживление накладывают отдельные узловые швы. По краям оставляют рану открытой
Михаил, ничего не делают, только перевязки
Соблюдайте рекомендации врачей , но после длительного времени попросите хирурга наложить одиночные швы
Михаил, спасибо, хорошо
Здравствуйте,Людмила.
Прикрепите пожалуйста фото .
Какие-то выделения из шва есть? Повязки промокают или толоко незначительное отделяемое с мазью на салфетке?
Надежда, повязки промокают и хорошо промокают, а вот как фото прикрепить не могу сообразить
Людмила, фото сделайте по возможности четкое.
В разделе помощь описано как прикрепить файл.
Надежда, отправила фото -это сегодняшнее
Принятый ответ
Людмила, спасибо.
Не все так страшно, но заживление раны затянется. И на это повлияли и сахарный диабет, и лишний вес , и также сам онкопроцесс(т к всё-таки защитные силы организма снизились).
Но не стоит расстраиваться, заживёт.Но нужно набраться терпения .
1. Контролируйте строго глюкозу крови, не допускайте сильных скачков и ее колебаний
2. Промывайте рану раствором хлоргексидина, далее рекомендовала бы Вам чередовать Сульфаргин с Метилурациловой мазью(она ускоряет процессы регенерации и эпителизации , ускоряет образование грануляционной ткани, т е новой ткани, применяется при вялозаживающих ранах).Чередуйте день одну мазь, день другую . Перевязка 1р в день. Туго тампонировать бинтами не надо, закладывайте мазь и рыхло бинты.
Так перевязывать большую открытую рану.
Остальные участки шва, где есть мелкие раны, промывайте Хлоргексидином и присыпайте порошком Банеоцин(подсушивайте , чтоб не мокли и не расходились , а заживали)
3. Приобретите бандаж, лежа , когда сделали перевязку, прикрывайте все марлевыми салфетками и лёжа застегивайте бандаж, он будет сближать края раны и поддерживать животик.
Здоровья Вам и поскорее поправиться!
Надежда, спасибо за развернутый ответ
Здравствуйте.
Не могу отвечать за других хирургов, но я бы нормально отревизировал рану. Если затек идет кверху высоко, то там надо делать контрапертуру и пропускать сквозную трубку (дренаж) через которую промывать полость несколько дней.
Когда отделяемого не будет и рана очистится, то можно попробовать наложить редкие вторичные наводящие швы.
Но раз этого нет, то проводите перевязки с водным раствором хлоргекседина и закладывайте в рану мазь Офломелид. Туго салфетками тампонировать рану не надо.
Повязки менять 2 раза в день (а если сильно промокает, то и чаще).
Набирайтесь терпения, процесс быстрым не будет. Но рано или поздно все зарастет.
Здоровья Вам.
Андрей, благодарю за ответ
Здравствуйте , Людмила !
Да расхождение приличное , требуется много времени для заживления , не с тремя "о", но долго , - месяца 2 !
Сейчас вмешаться остро ,что - то сделать , пытаться накладывать вторичные швы не нужно , т.к. в ране гной , фибрин ! Пока , недели 2 нужно нужно продолжить мазевые повязки Левомеколь , Аргосульфан , предварительно , перед нанесением мази посыпав в рану немного порошка Банеоцина ! После того как рана очистится , если к тому времени уже из раны будет выпирать в наружу красная грануляционная ткань , то просто продолжите мазевые повязки до полного закрытия раны ! Если же рана очистится от следов гноя и фибрина , а грануляции будет немного , то можно будет попробовать наложить вторичные швы !
Требуется много терпения и в любом случае проблема разрешится , рана заживёт !
Удачи Вам !
Яков, благодарю за ответ
Здравствуйте. Разошелся достаточно хорошо. Еще и инфицирована рана. Вам верно говорят что будет достаточно долго заживать особенно учитывая сопутсвующие проблемы.
Нужно делать прревязки ежедневно и да с обычным левомеколем или офломелидом, не жалеть мазь. Перед этим обильно промывая рану стерильными растворами. Так же следует держать глюкозу крови на должно уровне и принимать пентоксифиллрн для улучшения микроциркуляции тканей и репаративных процесмов. Будьте здоровы
Заживет но долго будет
Данил, благодарю за ответ