Консультация рентгенолога /

Прочитайте снимки — вопрос №496372

Обследуюсь по онкологии.
Кровь в кале единожды, узкий кал, потеря в весе 8 кг за 2 недели. Нет аппетита. Подозрение на онк слепой или тонкой кишки. Сделали мскт, получил описание что все в норме, но на мой взгляд на снимке явная онкология.
Посмотрите снимки дайте свое мнение, вопрос жизни.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Андрей!
Исследование выполнено прекрасно- снимки отлично читаются
Никакой патологии нет вообще
Клиент
Елена, спасибо за досрочные ответ.
Ещё варианты.

Врач УЗД, Хирург
У кого конкретно " подозрение на рак"?
Вы консультированы хирургом, онкологом?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните а колоноскопия Вам не предлагалась?
Клиент
Анна, обсуждаем только снимки, могу скинуть весь объем файлов.
Клиент
Анна, почему половина толстой кишки засвечена реактивом, именно там где локализуются боли.
Терапевт, Кардиолог
Вам с контрастом делали? Это контраст проходит. Не онкология.
Но с учётом «узкого» кала и положительной реакции на скрытую кровь нужно делать колоноскопию. По КТ диагноз не поставить - если речь идёт о кишечнике.
Клиент
Делали колоноскопию, сказали норма, но исходя из симптомов сильно сомневаюсь.
Клиент
Анна, с контрастом
Терапевт, Кардиолог
Если по колоноскопии ничего не нашли, то в кишечнике опухоли точно нет. Геморроя тоже не выявили? На паразитов и гельминтов обследовались?
Клиент
Анна, онколог уже ждёт меня для выдачи направления, по внешнему виду и симптомами я более чем подхожу к онкобольному. Но диагностика говорит об обратном или обмане.
Колоноскопию сделали поднаркозом, я не почувствовал что они делали, никаких ощущений, боли, газов что ещё может быть, попросил видео, скащали нет.
Рентгенолог, Терапевт
Андрей, добрый день. КТ относится к тем исследованиям, которые не рекомендуется печатать на пленках и проводить какую либо оценку по ним. Чтобы сделать какое-либо заключение всегда нужно просматривать исследование на компьютере через специальный просмотровщик DICOM-изображений, так можно будет оценить все видимые структуры, стенку кишки, лимфатические узлы и т.д. Даже если при КТ не будет выявлено никаких образований, а жалобы останутся прежними, то необходимо обратиться в первую очередь к хирургу, который назначит колоноскопию для уточнения изменений слизистой кишки и взятия биопсии, при необходимости. В зависимости от результатов колоноскопии хирург сможет порекомендовать дальнейшее обследование или лечение.
Клиент
Антон, добрый день, согласен с вами.
Клиент
Антон, у меня есть файлы, глянете?
Рентгенолог, Терапевт
Андрей, да, можете прислать их мне на личную почту
Клиент
Антон, нету вашей почты
Рентгенолог, Терапевт
К сожалению, нельзя в сообщениях указывать личную почту, попробуйте посмотреть ее у меня в профиле.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У вас норма по МСКТ. Засвеченное это не опухоль, а контраст в кишечнике. Даже если бы в этом месте была бы опухоль, контраст бы не помешал ее определить
По колоноскопии норма если, опухоль исключена.
А боли могут быть вызваны вообще не проблемой с ЖКТ, а например патологией грудного, поячничного отделов позвоночника
Клиент
Возможно
Клиент
Татьяна, возможно нет
Клиент
Татьяна, норма может боть при абсолютно здовомо кишечнике. Но у меня он на гране.
В психосоматика не верю
Фтизиатр
Здравствуйте. Андрей, у Вас действительно проблема, которую надо решить. В сложных случаях обычно назначают повторное обследование через 2-3 недели, сравнивают с предыдущими результатами, оценивают динамику изменений, если она есть или стабилизацию показателей. Также вам необходима колоноскопия с биопсией и последующей гистологией.