Ввели прикорм и у ребёнка резки и запоры

Ребёнку через 10 дней будет 6 месяцев. На искусственном вскармливании. 10 дней газа начали прикорм , так как стул был частый (6-7 раз в день) педиатр предложил ввести прикорм с каши. Начала давать гречневую молочную кашу нестле , буквально сразу стул стал один раз в день , и всё плотнее и плотнее, как плотный пластилин . Вчера заменила одно кормление полночью уже кашей, вечером ребёнок начал орать, буквально визжал , еле поставила три клизмы микролакс , так как вообще не работали клизмы, всё выливалось без какашек, он еле покакал. Сдали сегодня на капрологию кал, результат показал что не переваривается клетчатка . Сказали перейти на овощи и давать панкреатин и дюфалак. Верное от это лечение? И надо ли переходить на овощи или вообще подождать пока?

Здравствуйте! Если не переваривается клетчатка, то смысла переводить на овощи нет, так как овощи состоят из клетчатки.
Перенаправьте свой вопрос педиатрам.
Можно начать с 1/4 яичного желтка. До года мы только знакомим с продуктами, а не заменяем смесь кашами.

Здравствуйте! Верно. Обязательно переходите на овощи (лучше кабачок, потом тыква, цветную капусту не давайте, она может спровоцировать запор тоже).
Нельзя было давать молочную кашу, прикорм начинают с безмолочной каши.
Я бы ещё рекомендовала пробиотики (линекс капли для детей 8 капель в сутки).

Евгения, здравствуйте! Недавно закончили курсом максилак! Скажите пожалуйста , а до какого объема можно доводить прикорм? И можно ли сразу начинать по немного пробовать овощи или лучше сначала дождаться пока стул нормализуется?

Принятый ответ

Здравствуйте! Начинайте сразу овощи. Прикорм вводится так: берете пюре кабачок
и даете:
1 день-1/2 ч.л.,
2 день -1 ч.л,
3 день-,2 ч.л,
4 день-4 ч.л,
5 день-8 ч.л ,
6 день-16 ч.л.
т.е. за неделю при хорошей переносимости вводится полная порция (100-150 г). Но это не значит, что ребёнок должен все съесть. Основное питание у него -смесь. Цель прикорма, познакомить ребёнка с другой пищей. Поэтому принцип такой, сколько съест, столько съест. Главное в первые дни много не давать. А к концу недели, если съедает всю бночку, пусть кушает, если нет, не настаивайте, докармливайте смесью.
Через неделю можно добавить новый овощ, например, тыква. Начинает также с 1/2 ч.л. В первый день дали тыкву пол ложки, дальше докормили кабачком. На второй день дали 1 ч.л. и докормили кабачком. И так далее. До 7 мес кроме овощей ничего не даёте.
В 7 мес берете гречневую безмолочную кашу без добавок. Разводите по инструкции. И также начинаете кормление с 1/2 ч.л. пару дней кормите только кашей, далее в кашу можно добавить немного овощного пюре, которое ребёнок есть (кабачок, тыква). В 7 мес у Вас одно кормление-овощи, второе- каша.
В 8 мес даёте мясо, точно также. Тогда можно будет желток, можно вводить кисломолочные продукты (детский кефир, йогурт, творожок). Можно миксовать, например каша+мясо, овощи+мясо. Можно вводить фруктовое пюре (яблоки, груши). С 8 мес можно давать картофель (пюре) без добавок.
Не забывайте предлагать воды.

Здравствуйте,Ирина.Прикорм вводить надо небольшими порциями и начинать надо с овощей и фруктов(зеленые яблоки,чтобы не было аллергии) скоблить ложечкой и давать сначала по пол ложечки и смотреть на реакцию организма,овощные пюре(морковь,свекла,капуста все по-немногу,можно картофель) и опять по пол ложечки,не забывайте про питье между кормлениями.Сейчас можно подавать ромашковый отвар и каши должны быть жидкими,постепенно организм привыкнет к новому питанию.Выкладывайте на животик между кормлениями,массаж по часовой стрелке легкими движениями.Всего хорошего,растите здоровыми

Ирина, здравствуйте!
ошибкой было начинать прикорм с молочной каши, может быть непереносимость коровьего белка у малыша. И вообще в начале организм должен привыкнуть просто к каше без молока. Мне больше нравятся каши хайнц.
Сейчас приведите в порядок животик малыша, а потом попробуйте другую кашу либо овощной прикорм .
Дюфалак можно давать.
Прикрепите еще , пожалуйста, копрограмму.

Светлана, здравствуйте! Капрограмма у врача, будем в поликлинике, сделаю фото! Скажите пожалуйста, а панкреатин стоит принимать? И до какого объема можно доводить овощи и каши в нашем возрасте? И пройдёт ли это со временем - то что не переваривается клетчатка?(

Здравствуйте, тут ошибка не в каше, а в том, что она на молоке, именно молоко дает такой эффект, перейти на овощи это верное решение и лечение такде назначили правильное