Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №948902

Здравствуйте. Сдавала общий холестерин , результат 6,93 ммоль. Стоит ли бить тревогу и принимать какие-либо препараты? Девушка, 26 лет, рост 170, вес 75. Вредных привычек нет, только по выходным могу выпить 1-2 бокала вина.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такие цифры холестерина в вашем возрасте требуют внимания.
Нужно сдать развернутую липидограмму, посмотреть за счет какой фракции повышение, пройти узи органов брюшной полости, возможно есть загибы желчного пузыря.
Проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный.
Не исключен наследственный вариант гиперхолестеринемии, особенно если кто то из близких родственников имеет аналогичную проблему.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Вы знаете, я только сейчас поняла, что анализ сдала на 3 день выздоровления после ковида. Может ли быть такой результат после болезни? Год назад сдавала , был результат 5,34. Узи делала, есть загиб как у всех по женской линии, так же повышенный холестерин тоже по женской линии. Ттг, т4 сдавала, все в норме. Общий анализ тоже в норме.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, факт болезни не мог повлиять на показатели холестерина.
Сдайте развернутую липидограмму чтобы более прицельно оценить фракции.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сдать развернутую липидограмму чтобы определиться нужно ли лечение, пока придерживайтесь среднеземноморской диеты и модно принимать омега 3
Терапевт
Здравствуйте! Холестерин высокий. Необходимо сдать липидограмму. У родителей, бабушек/дедушек атеросклероза не было? Инфаркты, инсульты?
При повышении холестерина Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Снижение веса. Ваш индекс массы тела 25,9 ( в норме должно быть до 24,9).
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Для определения необходимости назначения терапии необходимо сталь развёрнутую липидограмму

Сейчас соблюдение гипохолестериновой(средиземноморской) диетой, ограничить жирное,жареное , больше овощей и фруктов
Сделать УЗДГ сосудов шеи
Также принимать курс Омега - 3
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать липидограмму- развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какой фракции он увеличен
Такжн, учитывая молодой возраст- необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 своб
Пока соблюдать диету-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Терапевт
Здравствуйте ,
Нет ли образований на коже в виде ксантелазм, липом, атером ?
есть ли наследственность со стороны родственников в виде ранней сердечно сосудистой смерти до 50лет ?
Клиент
Даниил, здравствуйте. Я сдавала анализ на холестерин на третий день выздоровления после Ковид. Не знаю что это за страшные слова, видимо какие-то наросты на коже. Не так давно появился крошечный прыщик на веке, заметен он только если приглядеться, похож на жировик. Год назад был такой же только на другом глазу, сама его удалила и больше не образовывался. Фото глаза во вложении. Нет, смертей в раннем возрасте ни у кого сердечных не было. Есть перегиб желчного по всей женской линии и повышенный холестерин по женской линии.
Терапевт
Это милиум , опасности не представляет , косметический дефект не более. К заболеваниям связанным с атеросклерозом отношения не имеет.
Вероятней всего Ваш холестерин не более чем случайная находка , если пересдадите анализ (липидограмма) со всеми правилами ( натощак, накануне без бокалов вина и активных шашлыков) холестерин окажется в норме.
Суммируя все ( возраст , наследственность , отсут хронических заболеваний ) поводов для назначения лекарств нет.
Принятый ответ
Клиент
Даниил, спасибо доктор!
Терапевт
Доброго времени суток Анна.Правильней сдать развернутую липидограмму, чтобы определиться нужно ли лечение в виде приема статинов. На время обследования придерживайтесь среднеземноморской диеты богатой рыбой, морепродуктами и овощами. Прием Омега 3 по 1000 мг. курсом 3 месяца. Клевер луговой снижает уровень холестерина.
Употребление клевера в виде настоя повышается эластичность артериальных стенок, что восстанавливает работу системы кровотока, а также очищает систему кровотока от скопившихся холестериновых бляшек.
Ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут, плавание. Через три месяца повторный контроль липидограммы .