Консультация терапевта /

Холестерин, в сосудах шеи бляшки 18% — вопрос №1693030

Добрый вечер, женщина 57 лет. При прохождении узи в сосудах шеи бляшки 18%. Начала принимать розувостатин 10 мг 1 таблетку на ночь, через месяц после приема пересдала анализы. результаты анализов до и после прикрепляю. Нужно ли уменьшить дозу розувостатина или продолжать дальше прием по 10 мг.?

Возраст: 57

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Жду, пока приложатся анализы. Нет ли жалоб на самочувствие? Шаткость при ходьбе, головокружение, головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер. добавила. ухудшений нет

Терапевт
В данном случае прием статинов должен быть длительный, не менее 10-20мг (зависит от препарата) на ночь однократно. Контроль анализов нужно осуществлять по самочувствию или 1р в 3 месяца-диспансерно. ЛПНП должно быть ниже 2.8.

Возможно, ввиду локализации бляшки, потребуется консультация сосудистого хирурга, при появлении соответствующих жалоб.
Клиент
Екатерина Алексалнндровна, ЛПНП сейчас снизился 2.39
Терапевт
С учетом того, что он уже повышался, есть нарушение липидного обмена. Поэтому статины рекомендованы в стандартной дозе и лишь если при стандартной тактике(по самочувствию или через 3 месяца) будет показатель ниже нижней границы нормы, нужно уменьшать дозировку. Дозы установлены законодательно, с учетом возможных осложнений основного заболевания (системный атеросклероз).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый вечер. добавила.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам не нужно убавлять дозу , продолжайте принимать оптимальный уровень лпнп менее 2 - 1,8 , дополнительно ОМЕГА 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, если есть бляшки статины назначают на постоянной основе, контроль АЛТ, АСТ, липидный спектр 1 раз в 3 месяца УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год.
Клиент
Вита Григорьевна, дозировку получается так же 10 оставляем, до 5 мг не уменьшаем? просто переживаем, чтоб холестерин очень снизился за месяц приема.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет оптимальный уровень вообще должен быть 1,4-1,8 пока оставляйте
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Как самочувствие на приеме препарата? Какие цифры артериального давления? Нет ли сахарного диабета, ишемической болезни сердца?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Розувастатин достаточно мощный препарат, и его терапевтическая доза начинается от 5 мг.
Я бы сейчас попробовала снизить до 5 мг на ночь, и проконтролировать через 2-3 месяца профиль липидный и алат, асат. Цифры будут в норме- оставить эту дозу. Если же опять будет рост лпнп, то тогда уже поднимать до 10 мг и значит это ваша дозировка.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Динамика хорошая, снижать дозировку не нужно, продолжайте прием 10мг. Целевой уровень ЛПНП в вашем случае должен быть не выше 1,8. Контроль липидного профиля, АЛТ, АСТ, КФК-МВ через 3 месяца.