Холестерин, в сосудах шеи бляшки 18%
Добрый вечер, женщина 57 лет. При прохождении узи в сосудах шеи бляшки 18%. Начала принимать розувостатин 10 мг 1 таблетку на ночь, через месяц после приема пересдала анализы. результаты анализов до и после прикрепляю. Нужно ли уменьшить дозу розувостатина или продолжать дальше прием по 10 мг.?
Принятый ответ
Здравствуйте. Жду, пока приложатся анализы. Нет ли жалоб на самочувствие? Шаткость при ходьбе, головокружение, головные боли?
Екатерина Александровна, добрый вечер. добавила. ухудшений нет
В данном случае прием статинов должен быть длительный, не менее 10-20мг (зависит от препарата) на ночь однократно. Контроль анализов нужно осуществлять по самочувствию или 1р в 3 месяца-диспансерно. ЛПНП должно быть ниже 2.8.
Возможно, ввиду локализации бляшки, потребуется консультация сосудистого хирурга, при появлении соответствующих жалоб.
Екатерина Алексалнндровна, ЛПНП сейчас снизился 2.39
С учетом того, что он уже повышался, есть нарушение липидного обмена. Поэтому статины рекомендованы в стандартной дозе и лишь если при стандартной тактике(по самочувствию или через 3 месяца) будет показатель ниже нижней границы нормы, нужно уменьшать дозировку. Дозы установлены законодательно, с учетом возможных осложнений основного заболевания (системный атеросклероз).
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Вита Григорьевна, добрый вечер. добавила.
Вам не нужно убавлять дозу , продолжайте принимать оптимальный уровень лпнп менее 2 - 1,8 , дополнительно ОМЕГА 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, если есть бляшки статины назначают на постоянной основе, контроль АЛТ, АСТ, липидный спектр 1 раз в 3 месяца УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год.
Вита Григорьевна, дозировку получается так же 10 оставляем, до 5 мг не уменьшаем? просто переживаем, чтоб холестерин очень снизился за месяц приема.
Нет оптимальный уровень вообще должен быть 1,4-1,8 пока оставляйте
Вита Григорьевна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Как самочувствие на приеме препарата? Какие цифры артериального давления? Нет ли сахарного диабета, ишемической болезни сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте. Розувастатин достаточно мощный препарат, и его терапевтическая доза начинается от 5 мг.
Я бы сейчас попробовала снизить до 5 мг на ночь, и проконтролировать через 2-3 месяца профиль липидный и алат, асат. Цифры будут в норме- оставить эту дозу. Если же опять будет рост лпнп, то тогда уже поднимать до 10 мг и значит это ваша дозировка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы
Здравствуйте. Динамика хорошая, снижать дозировку не нужно, продолжайте прием 10мг. Целевой уровень ЛПНП в вашем случае должен быть не выше 1,8. Контроль липидного профиля, АЛТ, АСТ, КФК-МВ через 3 месяца.