Язва на языке

Здравствуйте. Появилась язва на языке, которая не проходит уже больше 10 дней. Болезненные ощущения при приеме пищи, Повышенное слюноотделение. Имею хронические заболевания. Все началось с начала приема азатиоприна. Появилась язва, начали выпадать волосы на голове.

Принятый ответ

Здравствуйте, побочные эффекты от приема препарата эрозивно-язвенные поражения слизистой полости рта,исключите острую и раздражающую пищу, полощите хлоргексидином 0.05 % ,мажьте Холисалом 2 раза в день ,холисал снимает боль за счёт содержания лидокаина,терапия 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Ольга, спасибо, попробую. Холисалом мазал, но пару дней только, по ощущениям язва стала только больше.

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужен осмотр стоматологом для исключения хрочинеской травмы.В связи с чем был прием препарата и как долго пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анна, назначили азатиоприн как поддерживающая терапия язвенного колита, но он мне не подошёл, упали лейкоциты и выпали почти все волосы на голове. Принимал в течении месяца

Это иммуносупрессивный препарат,на фоне приема этого препарата и проблем с ЖКТ снизился местный иммунитет и образовалась эта афта,ещё нужно смотреть прикус и зубы,они тоже могут травмировать это место,для исключения нужен очный осмотр.На афту можно наносить адгезивный бальзам Солкосерил ,он лучше всего подойдёт в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Судя по фото похоже на хроническую травму слизистой языка. Прием лекарст мог лишь ухудшить регенерацию тканей . Зрошюническая травма ,может озлакачиствляттся. Вам надо обязательно показаться на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Нужно исключить все ,что может травмировать язык, острые края зубов ,пломб индивидуальные особенности прикуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Андрей, здравствуйте. Да я вот переживаю из-за этого, так как уже долго не заживает. На очной осмотр к моему сожалению смогу только на следующей неделе в лучшем случае. Спасибо

За неделю ничего не произойдёт однозначно. Но ко всем долгнезаживающим ранам надо относиться очень внимательно и все досконально проверять , во избежание всяких неприятностей