Консультация эндокринолога /

Окрашивание волос после удаления доли щз — вопрос №948949

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, маме удалили 3 недели назад долю щитовидной железы. Сегодня пришёл анализ- паппилярная микрокарценома доли щитовидной железы. На приём к эндокринологу только через месяц. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас красить волосы ей? Сильно седые, переживает.

Эндокринолог
Добрый вечер ,красить волосы можно конечно,но у вашей мамы по результатам гистологии папиллярный рак, метастазирование исключили ? Можете прикрепить выписку из хирургического отделения ? Папиллярный рак один из самых благоприятных раков щитовидной железы,рост медленный ,по 1 мм в год в среднем, но нужно понять к какому Ваша мама относится риску послеоперационного рецидива.
Клиент
Ольга, прикрепила документ.

Эндокринолог
По результатам гистологии папиллярная карцинома 2,5 мм правой доли и фолликулярная аденома 25 мм правой доли щитовидной железы. Инвазии в капсулу щитовидной железы нет,это хороший признак. Вам нужно к онкологу на очный прием .
Клиент
Ольга, да, она записана к онкологу. Скоро приём, если не ошибаюсь.
Эндокринолог
Для подбора дозы левотироксина мало данных .Вам сказали через 1, 5-2 мес сдать кровь на ТТГ,Т4 св ? Исключили ли региональные и отдаленные метастазы ? Операцию выполняли подозревая рак по данным ТАБ ?
Клиент
Ольга, да, через два месяца сказали на приём.
Подскажите, пожалуйста, как проверить на отсутствие отдалённых метастазов?
Операцию делали: Фолликулярная неоплазия высокой степени, 4 класс по Bethesda. Делалась операция по такому диагнозу.
Эндокринолог
Фолликулярная неоплазия это цитологический диагноз, по которому есть вероятность злокачественного или доброкачественного образования в равной степени,дабы искючить или подтвердить онкологию и выполняют гистологию послеоперационную, согласно ее результату у вас АДЕНОМА фолликулярная,т.е. доброкачественное образование . Но есть папиллярная микрокарцинома 2,5 мм, это соответственно злокачественное образование , дабы исключить региональные метастазы ( метастазы в другие органы) - КТ органов грудной клетки с в/в контрастированием и т.д Но показания лучше определить с онкологом,мне не видя очно сложно судить по дальнейшей тактике, региональные метастазы - это в лимфатические узлы - УЗИ щитовидной железы + лимфатических узлов,но это не ранее через 3 мес после операции , ранее не информативно будет .
Папиллярный рак чаще метастазирует в лимфатические узлы.
Эндокринолог
Прием левотироксина натрия назначен в послеоперационном периоде ?
Клиент
Ольга, понялац, спасибо большое.
Клиент
Ольга, насколько я знаю, то нет.
Эндокринолог
Удалена одна доля,возможно надеются,что вторая доля оставшаяся на себя возьмет всю функцию. Но папиллярный рак -это ТТГ чувствительная опухоль.Если 1,5 месяца прошло после операции пусть мама сдаст кровь на ТТГ,Т4 св. Смотреть тиреоглобулин,АТ к тиреоглобулину не имеет смысла,так как у Вашей мамы доля щитовидной железы только одна удалена.
Клиент
Ольга, всё поняла, спасибо огромное!
Эндокринолог
Здоровья Вам и Вашей маме! Если будут вопросы,пишите !
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное! И Вам крепкого здоровья!
Эндокринолог
Здравствуйте, красить волосы можно. Это не повлияет на щитовидную железу.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое!
Детский эндокринолог
Здравствуйте, волосы красить можно, это не влияет а щитовидную железу.
Но нужна консультация онколога, папиллярный рак, так как по результатам которые вы прикрепили у вас папиллярная карциному и фолликулярная аденома, этот рак хорошо лечится, метастазирование нужно исключить, сдать ттг, т4 св, ат к тпо.