Консультация педиатра /

Анемия и назначение препаратов железа — вопрос №948989

Здравствуйте. Ребенку неполные 3 месяца. Желтуха, но уже идет на спад, цвет кожи несколько недель светлый, да и до этого лицо только и склеры оставались. Билирубин снизился до 38, урсофальк принимает уже больще месяца. Из-за гемоглобина 96 ед., врач назначает препарат железа 2,5 мл 2 р в день. Хотя по анализам железо и ферритин в норме, я спросила зачем тогда ещё железо. Для поддержания гемоглобина мне ответили. Но ведь получается у ребенка нежелезодефицитная анемия. Что посоветуете делать? Анализы в динамике за месяц прилагаю

Педиатр
Здравствуйте, ещё не прикрепилось. Но это норма, нижняя граница, (от 95 норма). Препараты не нужны. В динамике наблюдайте за показателями, контроль оак через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепила анализы. Не хочется ребенку на всякий случай железо давать. Запор же может быть
Педиатр
Остаюсь при том же мнении, посмотрите в динамике, если будет снижение гемоглобина и других показателей потребуется коррекция .
Педиатр
По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме, в данном возрасте у деток до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия. Препараты железа ребёнка не нужны.
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Урсофалтк к сожалению не влияет на вывод и снижение билирубина, поэтому его нужно исключать из терапии. Обязательно наблюдать, чтоб у ребнка не было запоров, поскольку у детей билирубин выводиться с мочой и калом. Обязательно фотостимуляция в утрене и вечернее время. В 6 месяцев желательно сдать контрольный ОАК .
Принятый ответ
Клиент
Нина, за стулом слежу. Запоров нет. Поэтому принимать железо и не хочется.
Педиатр
Очень хорошо. Препараты вашему ребёнку не показаны.
Педиатр
Здравствуйте, пока с препаратами железа повременить. Через месяц на контроль оак, чтоб отследить динамику( проверить, не будет ли снижение)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы сами всё правильно пишете, у ребёнка нет дефицита железа, следовательно препараты железа ему не показаны, никакой "поддержки гемоглобина" они не дадут. В таком возрасте у деток наблюдается физиологическое снижение гемоглобина, норма от 90г/л. Так как ваш уровень гемоглобина близок к нижней границе нормы, рекомендую его проконтролировать через месяц. Урсофальк можно отметить, билирубин уже не высокий, а препарат серьёзный и особой эффективности в снижении билирубина не даёт. При прогулках открывайте личико и ручки ребёнка на солнышке ненадолго, это будет естественная фототерапия, способствует снижению билирубина.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Прогулки ежедневно конечно, солнцу подставляю насколько возможно, тк живём на юге, солнце очень активное, жарко. Гуляем рано утром и если не очень жарко, то вечером
Педиатр
Да, естественно солнечные ванны в безопасные часы, когда не высокий УФ-индекс
Педиатр
Здравствуйте.
У детей от 2 до 6 месяцев физиологическая анемия.
Гемоглобин выше 90-95 считается нормой.
Препараты железа не нужны.