Сыпь у ребёнка

Доброй ночи. Ребенку год. Три месяца назад появилась сыпь под коленками и на попе. Мелкие пупырышки, некоторые, как - будто с жидкостью. После контакта с водой становится ярче. Фото прилагаю. Появилась на следующий день после первых прививок превенар, пентаксим и второй гепатит (может совпадение). Пошли к дерматологу, сказал - аллергия на какой - то продукт. Прописал зодак, адвантан. Улучшений после лечения не наступило. В итоге через какое - то время сыпь сама прошла. Через пару недель снова появилась, на спине и на ножках, пошли к аллергологу. Сказал - на аллергию не похоже, похоже на вирусное или инфекционное проявление. Выписал кучу анализов. Рекомендации аллерголога прилагаю. Не успели анализы сдать, сыпь сама прошла. На глистов сдавали, обычный анализ, не выявили. И вот прошло 2 месяца, снова появилась такая сыпь, только на спинке. Фото прилагаю. Ребёнок не чешет, температуры нет. Подскажите, в каком направлении нам двигаться, может очно посетить инфекциониста, ну или иммунолога, или сдать все анализы, которые назначил аллерголог, ну или вы подскажете, на что это похоже и порекомендуете что - то.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На инфекцию не похоже, при инфекции сыпь как правило идет в комплексе с температурой и она не появляется, а потом исчезает и так циклами.
Гельминты возможная причи6а, кал нужно сдавать минимум 3 раза, дополнительно соскоб на энтеробиоз и ИФА кровь к описторхиям, токсокарам и лямблиям.
По рекомендации аллерголога Ig E и ОАК стоит сдать. Герпесы и коксаки так не проявляются, это точно не они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина,

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь при инфекциях всегда сопровождается дополнительными симптомами (температура и т.д)
На гельминты нужно сдать кал 3-х кратно с интервалом 3-4 дня методом Parasep. Соскоб на энтеробиоз.
Сдать ОАК+ лейкоцитарная формула, ig E.

Принятый ответ

Здравствуйте! При инфекционных заболеваниях сыпь появляется вместе с температурой и другой клинической симптоматикой.
Паразитоз быть может. Особенно возможен лямблиоз.
Сдайте кровь на общий анализ, иммуноглобулин Е, Антитела к лямблиям, биохимию крови с определением печеночных ферментов.
Также минимум три раза надо сделать исследование кала на яйца глист и цисты простейших методом Парасеп, сдайте кал на антиген лямблий.