Депрессивная фаза при БАР. Депакин и тералиджен.
Здравствуйте. Поставили БАР. Объясните, пожалуйста, что и как мне сейчас принимать. На данный момент депрессивная стадия, она началась два месяца назад. Мания длилась 4 месяца. Также, интересует прием депакина и тералиджена. Можно ли совмещать? Если да, то как? А нужно ли? На вопросы отвечу. Спасибо. Сейчас волнует именно прием препаратов.
Добрый день.
Вам какие препараты были назначены лечащим врачом?
Депакин и тералиджен совмещать можно, а нужно ли, пока не знаю.
Надежда, депакин и тералиджен. Я не поняла, как их принимать... Скажите, пожалуйста, сколько и когда пить
Ну вообще то дозы подбираются индивидуально под каждого пациента, c учетом всех особенностей его заболевания.
Депакин в среднем 500 мг х 3 раза в день, тералиджен начните пока 5 мг на ночь и как следующий раз пойдете на прием, согласуйте с лечащим врачом который вас наблюдает.
Надежда, объясните, они направлены на то, чтобы не вызвать у меня манию? ну, механизм действия. вот я сейчас пропью, у меня просто настроение будет стабилизироваться?
Задача депакина стабилизировать психическое самочувствие и предотвратить смену фаз при вашем заболевании, это базисный препарат.
Тералиджен обладает легким седативным эффектом, улучшает качество сна, но может назначаться и в дневные часы как анксиолитический (противотревожный) препарат.
Надежда, а карбамазепин? я просто не скоро смогу попасть к врачу.
Принятый ответ
Вам достаточно одного нормотимика, депакина.
Здравствуйте, София. При депрессивной фазе показаны антидепрессанты и они подбираются исходя из текущей симптоматики.
Татьяна, антидепрессант может вызвать манию, правильно я понимаю? я должна буду остановить его прием, как только почувствую, что все очень налаживается? а потом что принимать? нормотимик, да? спасибо за ваши ответы.
Принятый ответ
Каждую фазу лечим по определенному сценарию: при депрессии - антидепрессант, при мании - седативные. А главным препаратом на всё время являются нормотимики - они помогут сгладить резкий переход от одной фазы к другой, и таким образом скорректировать лечение и состояние.
Татьяна, а какое название у антидепрессанта?