Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК при Эутироксе — вопрос №949371

Добрый день! Мне 32 года, 1 ребенок 11 лет- КС(крупный плод). После 2 апоплексии и 1 внематочная беременность. С 12 по 19 год принималала КОК, после отмены почувствовала себя не хорошо, прописали ЭУТИРОКС 75. Сейчас ТТГ и Т4 в норме. На данный момент встал вопрос о предохранении и минимизации опасности повторения апоплексии, так как были они из-за кист желтого тела.
Стала принимать опять линдинет 20, сегодня должна быть 8-ая таблетка. Обычно м-е идут 3-4 дня, теперь мажет до сих пор. Чувствую себя плохо, тошнит, слабость, в животе бурлит. Хочу прекратить пить КОК, думаю, что поможет. Подскажите пожалуйста, можно ли это сделать сейчас или нужно допить КОК до конца цикла? Что вообще посоветуете в моей ситуации, хотелось бы жить полноценно и не переживать, что после овуляции может что-то лопнуть.
Как вариант, знаю только дюфастон во второй половине цикла, но это тоже гормоны и тоже не дешевые, так же они не дают 100% гарантии, что после ПА ничего не лопнет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мажущие выделения могут быть на протяжении 3х упаковок от начала приёма кок- это нормальная реакция адаптации организма к гормональному препарату.
С эутироксом совместимы все кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда! Если очень себя плохо чувствуете и связываете это только с приемом Линдинет отменяйте, но будьте готовы к нарушению цикла, на отмену начнется менстуральноподобная реакция. В идеале, если состояние терпимо, допить упаковку до конца, после окончания упаковки можно перейти на вагинальное кольцо нова ринг или пластырь Евра, чтобы минимизировать системное действие на организм, но тоже не бюджетно. Относительно Кровянистых выделений это этап привыкания организма к гормонам, ациклические кровянистые выделения могут быть до 3 месяцев приёма, но учитывая возраст вероятнее всего не достаточно дозировки эстрогена, нужно было начинать с Линдинет 30. Если Кровянистые выделения доставляют дискомфорт можно начать настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, до окончания кровянистых выделений. Если полностью хотите отказаться от гормонов можно начать цикловита, витаминотерапия помогает регулировать гормональные колебания и нормализовать работу яичников. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если плохое самочувствие на КОК, то можно их отменить. Вероятно, они уже вам не подходят по составу
Относительно риска апоплексии - на КОК они меньше, но даже они не 100% гарантия. Но в то же время, это может быть единственным случаем в вашей жизни и более никогда не повториться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если КОК даёт значимые побочные эффекты на ЖКТ, то следует отменить приём препарата.
Для того, чтоб минимизировать риск нарушения цикла, желательно линдинет допить хотя бы до 17 -18 таблетки, тогда начнётся обыкновенная менструальная реакция, без нарушения.
Учитывая апоплексии в анамнезе конечно прием гормональных контрацептивов предпочтителен, следует рассмотреть методы приёма гормональной контрацепции в обход ЖКТ, например кольцо Наваринг или пластырь Евра, переносятся они как правило хорошо, побочных на ЖКТ не вызывают, доза эстрогенного компонента в этих препаратах немного выше чем в линдинет, поэтому ациклические выделения беспокоить не будут.
Если говорить о дюфастоне - блокирование овуляции для дюфастона вторичный эффект, его основная цель состоит не в этом, поэтому в отличие от КОК на дюфастоне овуляции сохранятся могут, поэтому в Вашем случае это не метод выбора.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! если вы так тяжело переносите кок , то можете и сейчас прекратить , ничего страшного , просто цикл сдвинется у вас