Осложнения от приема КОК

Гинеколог назначила мне кок Ярина+ для решения моей проблемы , связанной с сильным ПМС, прыщами (мне 29 лет) и болезненными месячными. Все так совпало, что первый день месячных выпал на зарубежную поездку (сейчас я не в России). С собой у меня была пачка ярины и я сразу же выпила согласно инструкции первую таблетку в 1 день месячных (20 марта). Прошло 3 дня. У меня есть опыт кок. И такой, какой он сейчас - сразу сказал мне, что что-то не так. 22 марта выпила 3 таблетку. 20-23 марта кровь была жидкая, без сгустков. Боль 6 баллов из 10. Бессонница , тошнота, головокружение. Для меня нетипичная ситуация, тем более что на 4 день месячных у меня никогда нет боли. Я принимаю решение не пить 4 таблетку 23 марта и бросаю кок. Сейчас 25 марта, 6 день месячных. На 5 день они всегда заканчиваются, но тут 6 день и из меня льет жидкая кровь в обычном объеме, чаще при мочеиспускании, появились небольшие сгустки. Спазмы в области матки 5-6 баллов, все 6 дней пью ибупрофен 400 мг 3 раза в день. 26 марта буду прекращать, так как дальше пить ибупрофен опасно. Что мне делать? Не думаю, что мой самостоятельный выбор пить кок во время поездки - это страховой случай, в больницу я не могу попасть. Ибупрофен пить больше не могу, а живот все также болит и мешает жить, спать ночью. Когда это кончится.

Нет
29 лет
25 Марта ·Просмотров: 237·Ольга

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть такие побочные эффекты, поэтому конечно прекращать приём препарата было не нужно, сейчас выделения могут усилиться в ответ на отмену препарата, делать с этим ничего не нужно, постепенно менструальный цикл восстановится самостоятельно

Здравствуйте, Ольга. Длительные кровянистые выделения из половых путей возможны, так как, Вы начали прием гормональных препаратов, и прекратили использование самостоятельно из-за появления жалоб. Резкое отмена препарата может давать такие симптомы. Для снятия спазмов обычно рекомендуют использовать спазмолитики (свечи с папаверином в прямую кишку), действительно длительно принимать ибупрофен не следует, ввиду возможных осложнений на слизистую желудка

Ольга, доброго времени суток!
После отмены КОК могут наблюдаться подобного рода кровянистые выделения из половых путей, и могут длиться до 10-14 дней, постепенно приобретая скудный, мажущий характер. Болезненность в нижних отделах живота, как правило, связана с сокращением матки в ответ на кровянистые выделения.

Настораживать должны обильные кровянистые выделения из половых путей, когда смена полной прокладки происходит каждый час или два, это расценивается как маточное кровотечение, и требует обращения в стационар.

Если же подобного рода обильных выделений нет на сегодняшний момент, то поводов переживать нет. Если кровянистые выделения ухудшают качество жизни в поездке, можно, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций ранее, использовать кровоостанавливающее средство Транексам по 1000 мг три раза в день в течение 3-4 дней. Дополнительно, как будет возможность, рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников, если ранее данное обследование не проходили.

Наталья Сергеевна, можно ли греть низ живота грелкой? Для облегчения спазмов. Получается мне просто ждать и терпеть, верно? Просто из меня уже неделю выходит столько крови, что я удивляюсь, как я ещё жива. И видимо ещё впереди неделю будет кровоточить

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте , использование грелки может усилить выделения, не рекомендуется её использовать. Вы пробовали Транексам?

Наталья Сергеевна, нет, я не стала брать, так как сегодня утром кровотечение снизилось само. Боль меньше вроде тоже стала. Спасибо вам за ответ!

здравствуйте. Период адаптации в ока длиться 3-4 мес . В этот период могут быть боли внизу живота , менструальные кровотечения и мажущие выделения внизу живота. В первые 1–3 месяца приёма синтетические гормоны подавляют естественную овуляцию, изменяют эндометрий и влияют на мышечный тонус матки, что провоцирует спазмы, тянущие ощущения внизу живота, Для остановки кровянистых выделений обычно в подобной клинической ситуации рекомендуется транексамовая кислота 1000-3 р в день 5-7 дней. Учитывая , что боль спастического характера можно попробовать приём спазмалитика -дротаверин, т.к НПВП не рекомендуется принимать более 5 дн. Узи обычно не дорогой метод исследования , для исключения острой патологии рекомендуется узи малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние связано с резким прекращением принятия КОК, некий побочный эффект от резкой отмены препарата. Для уменьшения выделений, если они приносят дискомфорт, то можно воспользоваться Транексамовой кислотой по 1000 мг 3 раза в день 5 дней, а для уменьшение болей ректальными свечами Дикловит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать