Отмена кок

Здравствуйте! Подскажите пожалуста, хочу отметить кок. Принимаю ровно год. Вначале было привыкание ужасное, но проблемы с циклом естественно наладились, всё чётко, после полугода началось обратное, мазня на протяжении 9 дней, это уже надоело. Начала их пить по причине сумашедших адских болей и через чур обильной менструации.. Делала УЗИ: варикоз малого таза.варикоз уходит от туда в ногу и при мес-х,еще в добавок болит нога, что ни лежать не могу ,ни ходить... Поэтому назначили кок. Теперь после года пропитых кок, хочу посмотреть, как будет себя вести организ, посоветуйте, как лучше поступить отменить или же продолжать их пить?!

32 года

Здравствуйте! Менструации всегда были обильные ? Такие боли как давно?
Были ли беременности, роды?
Сейчас беременность планируете?
Какие кок принимали?

Мария Александровна, здравствуйте. С 10 лет менструация, все эти годы она была не регулярная, с обильными выделениями, что даже уходила с уроков, лекций, потому что постоянно протикала.
Принимала клайра, беременности были-2, роды-2. Больше не планирую.

Мария Александровна, 1-я , 2-я беременность угроза выкидыша, 2-я писсарий. Обе беременности- жуткий тонус матки.

Боли при половой жизни есть? Насколько нерегулярно менструации ходили?
Что по УЗИ? Не было ли миом, эндометриоза, поликистлзных яичников?

Мария Александровна, Здравствуйте. Боли редко присутствуют. По УЗИ только варикоз. Цикл не регулярный от слова совсем, например, 4 апреля начало, то 4 мая следующие.то раньше на неделю, то позже на неделю, а то и две. С протяжённостью 6-7 дней.

Вероятнее всего, эндометриоз есть, просто его по узи не видно(учитывая боли во время менструации, оьильные менструации с протеканиями). Варикоз не лечится приёмом КОК. Т.к. вам становилось легче с приёмом препарата, вероятнее всего, это не варикоз, а эндометриоз. И с высокой вероятностью могу сказать, что после отмены КОК все может вернуться.
Можете поэкспериментировать, конечно- отменить, 3 месяца понаблюдать. При возобновлении симптомов начать снова приём. Если будет мазня - сменить клайру можно на вагинальное кольцо Новаринг, вставляется самостоятельно во влагалище на 21 день, затем га 7 дней удаляется и затем новое кольцо. Так же контрацептив, но у него более стабильная концентрация и меньше побочек

Мария Александровна, они изначально у меня слишком обильные были и болезненные, что лежала пластом.