Консультация гинеколога /

Утрожестан при 13 неделе беременности — вопрос №949544

На 7-9 недели беременности положили в больницу, с тянущими болями в животе (были незначительно розовые и красные мажущие выделения пару дней). На узи обнаружили две гематомы. Лежала две недели, кололи папаверин и этамзилат, так же выписали Дюфастон 2 раза в день по 200 мг, Транексам 3 раза в день. При выписке на узи гематомы уменьшились, но не рассосались. Оставили также принимать Дюфастон. Делала скриниг на 12 неделе, на узи врач ничего подозрительного не увидела, как я поняла гематомы рассосались. Но мой гениколог вместо Дюфастона выписала принимать утрожестан по 200 1 раз в день до следующего приёма (26.07). Если у меня нет показаний, ничего страшного не произойдёт если я не буду его принимать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет жалоб, то не вижу необходимости в приеме утрожестана
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, а беременност 1я у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да 1ая естественная, до этого ни абортов, ничего такого не было.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Какая по счету беременность и чем закончились предыдущие если были?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, беременность 1ая естественная. До этого ни абортов, ничего не было.
Гинеколог, Акушер
Значит можно потихоньку отменять. Если принимаете по 10 мг 2 раза в день,то дней 5пьете по 10мг 1 раз в день и потом совсем убираете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если нет сейчас угрозы выкидыша ( выделения кровянистые и боли) и в анамнезе неудачных беременностей от 2 и более, то тогда можете уже не принимать, а отменить., ничего страшного не будет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Совсем не хочется пить таблетки
Акушер, Гинеколог
И не нужно, если показаний нет. Витамины принимаете?
Клиент
Галимат, да, йод 200мг 1 раз в день, витамин Д 500мг, Ангиовит 1 раз в день, магний б6 2 раза в день. Но у меня появилась утомляемость, постоянная усталость. Врач только назначила сдать анализ на ферритин
Акушер, Гинеколог
тогда нужно сдать на ферретин и общий анализ крови, чтобы оценить еще и гемоглобин, так как у беременных часто бывает анемия. Витамины продолжайте, отлично. Легкой вам беременности!)
Клиент
Галимат, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны не отменяют резко, если вы хотите убрать их вообще, то надо делать это постепенно, по 1/2 таб в 5 дней. Я про Дюфастон. Плацента берет на себя функцию секреции прогестерон к 16 нед, до этого ваши яичники это делают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как у него нет показаний, его однозначно не надо принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доктор просто решила заменить вам перонэральный приём на вагинальное применение. Вы можете постепенно снизить, есои убрать резко могут появиться боли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Постепенно можно отменять Дюфастон, если нет угрозы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии жалоб, ушедшей гематоме показаний для применения утрожестана нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если на данный момент угрозы нет, то можно не принимать
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если у вас жалоб нет , то не принимайте Утрожестан.