Консультация гинеколог-эндокринолога /

Утрожестан 200 и миома — вопрос №1857101

Здравствуйте. Мне 51 год. Два месяца не было месячных (хотя симптомы пмс были). В этом месяце пришли, хотя не по графику. Имеется субсерозная миома размером 7,2*4,9*5,3см характеризующийся изо-, гипоинтенсивным МР-сигналом на Т1,Т2 ВИ и Stir ИП. Анализов на гормоны свежих на руках нет. Гинеколог рекомендовал прием Утрожестана 200 на ночь. Не спровоцирует ли данный препарат дальнейший рост узла ?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В миоме есть рецепторы к эстрогену и к прогестерону, поэтому при приеме препаратов, содержащих эстроген и прогестерон ( гестаген), есть риск роста миомы. Но опять же это всего лишь риск, а не противопоказание.
Поэтому утрожестан можете использовать под контролем узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, под контролем узи можно принимать утрожестан, миома не противопоказание

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Миома немного расти может на Утрожестане
Только под контролем узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно есть риск роста миомы при длительном приёме прогестерона, но это всё индивидуально. У кого-то растёт, у кого-то нет. В плане коррекции цикла Утрожестан является хорошим вариантом, плюс будет благоприятно влиять на состояние молочных желез. Можно начать использовать Утрожестан по 200мг с 16по25д.м.ц. и через три месяца сделать УЗИ контроль, если всё хорошо, то УЗИ контроль два раза в год. Плюс можно добавить для поддержки организма витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Если это предклимакс, то цикл утрожестаном все равно надо корректировать? Еще врач посоветовал Клималанин. Есть повышенная потливость, особенно при движении.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это период перименопаузы, когда начинается сбой цикла. Можно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц., чтобы более точно оценить состояние яичников. Препараты на основе Бета-аланина можно принимать, в том числе и Ци-Клим аланин. Если будете хорошо себя на нем чувствовать, то можно оставить. Если не будет хватать, значит нужна хорошая МГТ. Можно будет к тому же Утрожестану добавить Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 д.м.ц., плюс Утрожестан по 200мг с 16по 25д.м.ц. Это хорошая схема МГТ, причем самая безопасная, учитывая что нет воздействия на ЖКТ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за развернутый ответ. Через какое время после начала приема утрожестана надо сделать контрольное узи ? Если миома будет расти дальше , то утрожестан отменять?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Через три месяца, затем контроль УЗИ два раза в год
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прием оправдан
Но обязательно по контролем узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Какая схема приема утрожестана?
Нет, он не спровоцирует рост миоматозного узла.
Клиент
Екатерина Сергеевна, назначили по 200 на ночь или пить или вагинально. И Клималанин рекомендовали
Клиент
Екатерина Сергеевна, с 16 по 26 день цикла