Консультация педиатра /

Нервный ребёнок — вопрос №949596

Здравствуйте, нам сегодня ровно 5 месяцев, с недели и по сегодняшний день ребёнок постоянно кричит, но не как обычно кричат младенцы, а истошно высоко, ультразвук прям, и постоянно психует, с 2 месяцев все тянет в рот, зубики ещё не показались, даже десны не воспалены, первые три дня в роддоме все было нормально, но потом его забрали из-за желтушки лежать под лампой и после этого мне его не приносили несколько дней, грудью кормить не давали, кормили смесью, после роддома сразу перевезли в больницу, там такая же картина, светился круглые сутки, грудью кормить напрямую не давали, только сцеживать, в итоге из-за воспаления и операции запретили кормить вовсе, ребёнок на смеси нутрилон (тот, что без спроса давали в роддоме, пробовала различные смеси, не подходят). Во время беременности ктг, допплер, анализы, все отличное, единственное, у ребёнка врожденный гидронефроз, но упологи уверяют, что болезненных ощущений он не даёт. В родах была гипоксия, внутрижелудочковое кровоизлияние 1 степени, пренатальное поражение центральной нервной системы, кефалогематома на голове, безводный период более 12 часов, в потугах около часа был, ЕР. Сейчас кровоизлияния нет, внутричерепное давление тоже исключили, развивается в соответствии с нормой, пытается ползти, точнее ползет, но назад, игрушки хватает, гулит и смеётся, узнаёт родных, но этот постоянный истошный визг, плохо спит ночью, засыпаеттолькопосле укачивания, сейчас просто рядом спит, раньше толькона руках спал и днём и ночь6, засыпает и просыпается в 8 из 10 случаев с ним, раньше выдерживал между кормлениями 4-5 часов, сейчас 3-3,5 и уже кричит и требует, есть стал намного больше 180-210, ночные кормления не пропускает, водой от еды не отвлечь, в перерывах между кормлениями пьёт мало. Начали прикорм, и овощи и безмолочные каши (гречневая и овсяная) так он и после каш через три часа хочет есть (исключила другие возможные нужды, живот не болит, воду не пьёт, опорожняется нормально, отвлекала игрушками, все равно пока не дам смесь не успокоится. ) прибавка хорошая, родился 3280, в 4 месяца весил 7200, сейчас должно быть больше 8 кг. Рост при рождении 50 см, сейчас 68. С чем может быть связан постоянный крик и такой резко учащенный аппетит и как это исправить, боюсь перекармливать, из-за желудка. Сразу уточню, были у невропатолога, выписывают пантогам и массажи из-за гипертонуса, просили микстуру с цитралью 2 курса, 2 курса глицина, хвойные ванны через день, вобщем ничего из этого не помогло. От массажа, правда, получше стало с тонусом.

Педиатр
Здравствуйте.
Как со стулом у ребенка?
Срыгивания?
Кожа чистая?
Родители вспыльчивые?
Витамин Д какой даете? С ним связи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, стул регулярный, кожа чистая, срыгивает после продолжительного крика, пробовали антирефлюксную смесь, но из-за неё были запоры, насчёт вспылчивости, скорее я после этих криков расстроена, чем зла, так как не могу понять как помочь ребёнку. Витамин д принимали "детримакс ", но из-за него он каждую ночь просыпался с истошным криком, несколько раз пробовала отменять и снова вводить , одновременно с приёмом этого витамина появлялся крик. Принимали утром по 1 капле.

Педиатр
Врят ли ребенка что-то беспокоит, раз на витамин Д такая реакция, ребенок легко возбудим .
Вероятнее всего он так выражает любую свою эмоцию и физиологическую потребность. Холодно, голодно, жарко, мокро и прочее.
Какой объем смеси кушаете за сутки?
Клиент
Ангелина, 180-210 каждые 3.5 часа
Педиатр
Кушаете достаточно, но раз ребенок просит перекормить не бойтесь.
Прикормв сейчас только в качестве знакомства, поэтому ребенок запросто может просить кушать и после порции каши, так как организм ещё не умеет её переваривать
Клиент
Ангелина, спасибо большое, буду кормить как требует
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день. Вся терапия которая была назначена малышу не помогла бы ни при каких условиях, потому что все эти препараты без доказанной эффективности.

Какие условия в комнате у малыша? Не жарко? Удобная ли кроватка? Не сильно ли укутываете малыша на сон?
Принимает витамин Д малыш?
Какой стул сейчас у малыша?

Одна из причин такого поведения малыша, отягощённый неонатальный период ( состояние после гипоксии, внутрижелудочкового кровоизлияния 1 степени, пренатального поражения центральной нервной системы, кефалогематомы и безводного периода более 12 часов) но лечение данное состояние не требует. Проходит со временем самостоятельно.

В целом сейчас малыш крупный ( развитие на 7 мес) но это конституциональная особенность. Может себе позволить хотеть кушать каждые три часа, это нормально. Воду может не пить, потому что дети до 6 мес в воде не нуждаются. Некоторые до года её не пьют. Воду он получает из смеси и прикормов.

Исключите эндокринную патологию ( так как есть отягощённость по вашей линии)
Принятый ответ
Клиент
ЗЛАТА, в комнате кондиционер стоит на 20 градусов и увлажнитель воздуха 60%, ребёнок спит в слипе, иногда в майке, но тогда укрываю пелёнкой. Насчёт стула, он регулярный, чаще самостоятельный, иногда нужно бывает поприжимать ножки к животу, чтобы помочь, по консистенции сначала чуть твёрже бывает, потом кашецеобразный. Принимали витамин д фирмы детримакс, но из-за него ребёнок стал просыпаться ночью с истошным криком, как только перестали принимать, перестал так кричать ночью. Насчёт эндокринологии, какие именно анализы сдать? В роддоме исключили гипотериоз, взяли анализ на кариотипирование, результат ещё не получили.
Педиатр, Детский эндокринолог
Я имела в виду гипотиреоз, но он у вас уже исключен, тогда анализы дополнительно сдавать не нужно. А почему решили определять кариотип?
Клиент
ЗЛАТА, наверное это связано с гидронефрозом, генетики особо и не спрашивали, просто взяли кровь и всё. Мы сдавали бакпасев месяц назад, в посеве был обнаружен Escherichia coli hemolitica, но лечение нам не назначили, сказали, что лечить не нужно.
Педиатр, Детский эндокринолог
Может быть действительно вся проблема в голоде и именно так малыш проявляет недовольство? Прибавки в норме до года могут быть по 1 кг, после года уже такого быть не должно. Не бойтесь перекормить. Если малыш требует, значит ему это нужно.
Клиент
ЗЛАТА, просто все вокруг говорят про перекорм, я боялась, как бы у него из-за того что часто ест смесь желудок не болел, собственно поэтому и начала прикорм с 4, чтобы хоть нормальную еду в промежутке давать. Если это вариант нормы, буду кормить по требованию.
Педиатр, Детский эндокринолог
Прикормы сейчас строго с 6 мес. Вот от них как раз и будет болеть живот, потому что ребёнок не зрел для того чтобы ее переварить. По возрасту он должен пока получать смесь.

Прикорм- это не средство для насыщения. Это знакомство с новыми продуктами.
Клиент
ЗЛАТА, он начал проявлять интерес к пище, наш педиатр сказал, что можно начать с овощей, мы не заменили приём пищи, просто в обед из 180 мл смеси убрали 60 мл и добавили овощное пюре, постепенно само собой. Прекратить прикорм? Крики начались с месяца, с введением прикорма изменений вообще не наблюдаю. После колик в 3 месяца понимаю, что когда болит живот, поджимает ножки, а в при крика сейчас такого не наблюдаю, но он начал тереть ножки друг об друга постоянно, но как я поняла, это вариант нормы
Педиатр, Детский эндокринолог
Я бы убрала каши.
Клиент
ЗЛАТА, хорошо, спасибо большое, исключу каши.