Расшифровать 3 д снимка

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать снимок. Проблема такая , примерно полгода назад обратилась к стоматологу, так как на десне был свишь, зуб иногда болел. Сейчас решила сделать снимок, перед установкой имплантат, подскажите нужно ли его удалять? Либо можно сохранить зуб?

Здравствуйте, можно попытаться спасти зуб ,но гарантии, что воспаление на корнях заживёт нет,ждать нужно 6 месяцев после лечения,т.е перепломбировать каналы,а через 6 месяцев сделать новое кт,если очаг заживает,то прогноз хороший,зуб не удалять,а если он стал больше и нет тенденции к уменьшению очага,то зуб лучше удалить и поставить имплант ,но предварительно нарастить нужно будет объем костной ткани для импланта,а это тоже время ,кость наращивается 4 месяца точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, ничего страшного нет? Кист и тд? Подскажите простыми словами что с зубом? Могу ли я пока его не удалять? И как понимать нужно ли 100% удалять ?

Воспаление на корнях есть, полечить можно ,но после лечения заживёт или нет гарантий никаких нет,как справится иммунитет. Поэтому если вы готовы ждать ,то лечите,а если нет,то удаление ,наращивание костной ткани и имплантация.

Зуб не очень хороший,ложных надежд я вам лично дать не могу,но в жизни бывает всякое и такие зубы заживают и долго стоят.

Здравствуйте!В этом зубе по снимку обширное воспаление вокруг верхушек корней,и если лечение у стоматолога оказалось безуспешным то лучше его удалить.Не понятно куда Вы собираетесь ставить имплант?Не ясно пол года назад лечили этот зуб в итоге у стоматолога или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, лечила каналы один раз так как болел. Второй раз чистили, так как выскочил свишь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, он меня не беспокоит уже. Можно ли пока его не удалять ? Нужно ли снова лечить каналы? Как срочно это все?

Принятый ответ

Можно попробовать пролечить каналы у другого стоматолога,поискать хорошего и опытного,но без гарантий уже.Чем дольше тянете с лечением/удалением тем больше воспаления в кости вокруг корня,простыми словами это воспаление и гной внутри разъедает/разрушает все больше костной ткани с каждым днём,то есть кости вокруг корня становится меньше.