Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №949767

Здравствуйте. 30.05 ребенок отказался от смеси кисломолочной 2 нутрилон. (если ее почти полтора года, до этого аллерголог нам назначала гидролизат пепти-гастро, а после нее безлактозную, потом вот кисломолочную ). Кисломолочное ест плохо. Смесь любил и бутылочку выпивал на ночь. Отказался сам. Очень редко ест сметану или масло сливочное и мороженное (это единственное, что любит). Остальное не ест и у него рвтоный рефлекс на молоко ( в саду не дают ему, однажды вырвало). Мы заметили, что стул стал плотным и запорным очень большим и потом увидели кровь. Сдали анализы, посетили узи и хирурга. Анализы прилагаю. Специалисты назначили свечи с облепиховым маслом и баксет беби 30 дней. Сначала все улучшилось, но сейчас опять та же проблема. Осталось еще выпить 12 пакетов баксет беби. Свечи опять начали вставлять так как кровь в стуле. Что нам делать?

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день. Скажите, пожалуйста, делали Узи органов брюшной полости малышу?

Как часто бывает стул?
Принятый ответ
Клиент
ЗЛАТА, УЗИ делали. немного печень увеличена,но в пределах возрастных норм.Стул ежедневно.Редко когда через день.На смеси бывало 2 раза в день
Педиатр, Детский эндокринолог
Тогда скорее всего кровь обусловлена анальной трещиной. Поэтому вам сейчас необходимо бороться за мягкий стул))
Коллеги ниже уже расписали, что необходимо сделать. Наладить питание, подключить Биогайю
Клиент
ЗЛАТА, а бак сет беби отменить?биогайя это пробиотик?молочное надо ли исключать?сегодня ходил 2 раза.с кровью.сильно тужился.даем много овощей и фруктов,инжир,плюс сметана и мороженое.
Педиатр
Добрый день. Кровь прям была алая? Хирург посмотрел анальное отверстие на момент трещины?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, хирург не смотрел на ребенка.посиотрел на сам кал.мы его с собой привезли.сксзал,что в осмотре нет нужды
Педиатр
Анализы для возраста ребёнка нормальные. Мне бак сет не очень нравится препарат. Мне нравится биогайя, она начинает действовать быстро и эффективно. Скорее всего кровь была на фоне твёрдого стула, произошла трещина, поэтому назначили свечи облепиховые, чтобы заживить ранку
Клиент
Дарья, а можно вместо облепиховые свечей натальсид?ходит в туалет и сильно тужится.сеголня 2 раза был.кал комкообразный колбаской но с кровью.
Педиатр
Все же лучше облепиховые свечи. Натальсид препарат вооьще не изучен. Облепиховое масло эффективно действует вообще на заживлением ран. Да, у вас анальная трещина. Вы не пили дюфалак/нормазе?
Педиатр
Вам обязательно нужно налаживать срул( компоты с черносливом, курагой, сухофрукты эти кушать, если жует хорошо, или пюре можно давать. Дюфалак по 5 мл 1 раз в сутки утром длительно : 1 месяц примерно. Кушать овощи , фрукты сырые, они содержат большое количество клетчатки. И обязательно питьевой режим соблюдать! Пить как можно больше жидкости . Нужно наладить срул, или трещина с таким стулом не пройдёт, кал будет постоянно травмировать стенку. Биогаю, как писала выше обязательно.
Клиент
Дарья, никто никогда не назначал.Сейчас пытаемся выяснить причину срыва.аедь поначалу баксет и свечи помогли. Не скажу,что кал стал другим на фоне приема баксета,но так сильно не тужился.кал на смеси был нормальным и ежедневным.без смеси был раз или 2 раза запор,потом кал стал комкообразный колбаской и большим.сецчас комкообразный колбаской но не такой большой,но как будто ему тяжелее ходить а туалет,тужится очень. С момента лечения пили только баксет беби,омегу рыбий жир чайную ложку Лиси, и свечи. Прошло три недели без крови и вот срыв.питание было без мучного,но заметили,что ребенок начал просить масло,сметану и мороженое.рыбий жир отменили сразу.думаои может на него реакция,но ситуация не изменилась.наоьорот стал тужится.баксет отменили,вместо одного раза в день сходил 2,но оба раза с кровью. Кровь уже со среды наблюдается.совпалает с увеличением молочной и кисломолочноц продукцией.но по анализам о какой то ферментной недостаточности речи не идёт.пьнм много жидкости.а районе 600-1000 мл. Ребенка вообще ничего не беспокоит,до того как начали лечится и после отмены смеси говорил,что ему больно и показывал на желудок,но мы думаем что это либо от голода,либо от того что боялся какать в штаны и сдерживался.сейчас путем объяснений и разговоров сняли этот зажим и он сам бежит за горшком,только вот видеть как он тужится,у меня нет сил.ели сдерживают,чтоб не плакать и не пугать его.не знаю,стоит ли говорить но как только перестал пить смесь,пошел на горшок по большому сам. До этого ловили,но он предпочитал делать большие дела стоя. из питания даем много овощей и фруктов, инжир,ягоды клубники,каши.все по списку от запоров
Клиент
Дарья, а в какой дозировке биогаю и как совмещать с Дюфалак?давать вместе?и стоит ли молочное исключать?если да,то на какой период?он полюбил сметану. Мы только смесь кушали ничего не признавал из молочного.неудели он аллергик и ему вообще нельзя молочку?у него ещё зубы лезут.5 Ки. Может запор с этим быть связан?
Педиатр
Сметана это кисломолочка. Исключите только молоко. Дюфалак давать утром , биогаю в любое время тоже один раз в день . Исключить молочку до нормализации стула.
Клиент
Дарья, он молоко не пил никогда.каши безмолочные едим Хайнс или фруто няня. Сейчас только сметана, масло и мороженое,плюс бабушка ему творожную запеканку делает.Это все исключить до нормализации?Рыбий жир тоже исключить?Мы перестали давать как кровь появилась
Педиатр
Если у вас до этого возраста не было никакого проЯвления аллергии к белкам коровьего молока, то сейчас это не она. Кровь обусловлена трещиной слизистой. Молоко исключить, потому что оно крепит
Клиент
Дарья, исключили все молочное и кисломолочное. Стало хуже.кал стал овечьим.значит ли это,что проблема вообще не в молоке?какие нам анализы ещё сдать?
Педиатр
Кисломолочную можно давать. Сразу все не подействует. Для нормализации это уйдёт 2-4 недели. Вы дюфалак начали давать?
Клиент
Дарья, даем только биогайю пока. Вчера утром сходил горохом, а вечером, после того как в обед дали сметаны ложку, плюс биогайю вечером сходил первый раз за неделю нормаьно без крови. Не понятно совпадение ли с препаратом (от момента принятия препаралта прошел час). Но утром пожаловался, что болит живот. Не стали пока ничего давать. Посмотрим за состоянием. Дюфалак только вчера купили.:( Взяла кал до момента начала биогайей лечение. Хочу сдать копрограмму
Педиатр
Добрый день!По симптоматическим данным у ребенка анальная трещина,вследствии частых запоров.Обязательно сдать анализ кала на скрытую кровь+фекальный кальпроектин.Исключить из рациона ребенка сладкое,молочную продукцию,мучное,сдобу и т.д.При болевом синдроме при акте испускания подключить обезболивающие свечи Альгинатол по 1 св 2 р в день.Бак Сет не желательно ,поскольку данный препарат закрепляет стул и приводит к запорам.Желательно очная консультация детского проктолога.