Кровь в стуле
Здравствуйте. 30.05 ребенок отказался от смеси кисломолочной 2 нутрилон. (если ее почти полтора года, до этого аллерголог нам назначала гидролизат пепти-гастро, а после нее безлактозную, потом вот кисломолочную ). Кисломолочное ест плохо. Смесь любил и бутылочку выпивал на ночь. Отказался сам. Очень редко ест сметану или масло сливочное и мороженное (это единственное, что любит). Остальное не ест и у него рвтоный рефлекс на молоко ( в саду не дают ему, однажды вырвало). Мы заметили, что стул стал плотным и запорным очень большим и потом увидели кровь. Сдали анализы, посетили узи и хирурга. Анализы прилагаю. Специалисты назначили свечи с облепиховым маслом и баксет беби 30 дней. Сначала все улучшилось, но сейчас опять та же проблема. Осталось еще выпить 12 пакетов баксет беби. Свечи опять начали вставлять так как кровь в стуле. Что нам делать?
Принятый ответ
Добрый день. Скажите, пожалуйста, делали Узи органов брюшной полости малышу?
Как часто бывает стул?
ЗЛАТА, УЗИ делали. немного печень увеличена,но в пределах возрастных норм.Стул ежедневно.Редко когда через день.На смеси бывало 2 раза в день
Тогда скорее всего кровь обусловлена анальной трещиной. Поэтому вам сейчас необходимо бороться за мягкий стул))
Коллеги ниже уже расписали, что необходимо сделать. Наладить питание, подключить Биогайю
ЗЛАТА, а бак сет беби отменить?биогайя это пробиотик?молочное надо ли исключать?сегодня ходил 2 раза.с кровью.сильно тужился.даем много овощей и фруктов,инжир,плюс сметана и мороженое.
Принятый ответ
Добрый день. Кровь прям была алая? Хирург посмотрел анальное отверстие на момент трещины?
Дарья, хирург не смотрел на ребенка.посиотрел на сам кал.мы его с собой привезли.сксзал,что в осмотре нет нужды
Кровь была алая?
Анализы для возраста ребёнка нормальные. Мне бак сет не очень нравится препарат. Мне нравится биогайя, она начинает действовать быстро и эффективно. Скорее всего кровь была на фоне твёрдого стула, произошла трещина, поэтому назначили свечи облепиховые, чтобы заживить ранку
Дарья, а можно вместо облепиховые свечей натальсид?ходит в туалет и сильно тужится.сеголня 2 раза был.кал комкообразный колбаской но с кровью.
Все же лучше облепиховые свечи. Натальсид препарат вооьще не изучен. Облепиховое масло эффективно действует вообще на заживлением ран. Да, у вас анальная трещина. Вы не пили дюфалак/нормазе?
Вам обязательно нужно налаживать срул( компоты с черносливом, курагой, сухофрукты эти кушать, если жует хорошо, или пюре можно давать. Дюфалак по 5 мл 1 раз в сутки утром длительно : 1 месяц примерно. Кушать овощи , фрукты сырые, они содержат большое количество клетчатки. И обязательно питьевой режим соблюдать! Пить как можно больше жидкости . Нужно наладить срул, или трещина с таким стулом не пройдёт, кал будет постоянно травмировать стенку. Биогаю, как писала выше обязательно.
Дарья, никто никогда не назначал.Сейчас пытаемся выяснить причину срыва.аедь поначалу баксет и свечи помогли. Не скажу,что кал стал другим на фоне приема баксета,но так сильно не тужился.кал на смеси был нормальным и ежедневным.без смеси был раз или 2 раза запор,потом кал стал комкообразный колбаской и большим.сецчас комкообразный колбаской но не такой большой,но как будто ему тяжелее ходить а туалет,тужится очень. С момента лечения пили только баксет беби,омегу рыбий жир чайную ложку Лиси, и свечи. Прошло три недели без крови и вот срыв.питание было без мучного,но заметили,что ребенок начал просить масло,сметану и мороженое.рыбий жир отменили сразу.думаои может на него реакция,но ситуация не изменилась.наоьорот стал тужится.баксет отменили,вместо одного раза в день сходил 2,но оба раза с кровью. Кровь уже со среды наблюдается.совпалает с увеличением молочной и кисломолочноц продукцией.но по анализам о какой то ферментной недостаточности речи не идёт.пьнм много жидкости.а районе 600-1000 мл. Ребенка вообще ничего не беспокоит,до того как начали лечится и после отмены смеси говорил,что ему больно и показывал на желудок,но мы думаем что это либо от голода,либо от того что боялся какать в штаны и сдерживался.сейчас путем объяснений и разговоров сняли этот зажим и он сам бежит за горшком,только вот видеть как он тужится,у меня нет сил.ели сдерживают,чтоб не плакать и не пугать его.не знаю,стоит ли говорить но как только перестал пить смесь,пошел на горшок по большому сам. До этого ловили,но он предпочитал делать большие дела стоя. из питания даем много овощей и фруктов, инжир,ягоды клубники,каши.все по списку от запоров
Дарья, а в какой дозировке биогаю и как совмещать с Дюфалак?давать вместе?и стоит ли молочное исключать?если да,то на какой период?он полюбил сметану. Мы только смесь кушали ничего не признавал из молочного.неудели он аллергик и ему вообще нельзя молочку?у него ещё зубы лезут.5 Ки. Может запор с этим быть связан?
Сметана это кисломолочка. Исключите только молоко. Дюфалак давать утром , биогаю в любое время тоже один раз в день . Исключить молочку до нормализации стула.
Дарья, он молоко не пил никогда.каши безмолочные едим Хайнс или фруто няня. Сейчас только сметана, масло и мороженое,плюс бабушка ему творожную запеканку делает.Это все исключить до нормализации?Рыбий жир тоже исключить?Мы перестали давать как кровь появилась
Если у вас до этого возраста не было никакого проЯвления аллергии к белкам коровьего молока, то сейчас это не она. Кровь обусловлена трещиной слизистой. Молоко исключить, потому что оно крепит
Дарья, исключили все молочное и кисломолочное. Стало хуже.кал стал овечьим.значит ли это,что проблема вообще не в молоке?какие нам анализы ещё сдать?
Кисломолочную можно давать. Сразу все не подействует. Для нормализации это уйдёт 2-4 недели. Вы дюфалак начали давать?
Дарья, даем только биогайю пока. Вчера утром сходил горохом, а вечером, после того как в обед дали сметаны ложку, плюс биогайю вечером сходил первый раз за неделю нормаьно без крови. Не понятно совпадение ли с препаратом (от момента принятия препаралта прошел час). Но утром пожаловался, что болит живот. Не стали пока ничего давать. Посмотрим за состоянием. Дюфалак только вчера купили.:( Взяла кал до момента начала биогайей лечение. Хочу сдать копрограмму
Принятый ответ
Добрый день!По симптоматическим данным у ребенка анальная трещина,вследствии частых запоров.Обязательно сдать анализ кала на скрытую кровь+фекальный кальпроектин.Исключить из рациона ребенка сладкое,молочную продукцию,мучное,сдобу и т.д.При болевом синдроме при акте испускания подключить обезболивающие свечи Альгинатол по 1 св 2 р в день.Бак Сет не желательно ,поскольку данный препарат закрепляет стул и приводит к запорам.Желательно очная консультация детского проктолога.