Давление при приеме флуоксетина
Принимаю флуоксетин 20мг утром четвертый день, три дня тошнота и повышение давления до 140/91. Есть ничего не могу , чувствую себя очень плохо. Мой невролог не на связи, параллельно пью почти месяц грандаксин. Стоит ли отменить препарат флуоксетин ?
Здравствуйте.
Врач должен был вас проинформировать,что в течение 3-4 недель от начала приема антидепрессанта у вас возможно ухудшение самочувствия.
Прикрывать прием антидепрессанта стоит тералидженом,он лучше подходит.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Здравствуйте! В начале приема флуоксетина очень часто есть побочные эффекты первые 2-3недели в виде усиления тревожности ,скачков давления, тремора в руках, поэтому очень важно прикрывать транквилизаторами ( атаракс, тералиджен), грандаксин в этом плане слабоват, тем более вы уже месяц его пили, он исчерпал свой эффект.
Здравствуйте,во время приема антидепрессантов,в течении 2-3 недель могут наблюдаться побочные эффекты,для уменьшения и чтобы легче переносить это необходимо прикрывать противотревожными препаратами, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером,в течении 3-х недель. Через 3 недели будет улучшения состояния, принимать антидепрессанты необходимо минимум 6 месяцев, нельзя резко отменять, может возникнуть синдром отмены.
Здравствуйте, такие эффекты возможны в первые недели приема препаратов, потом они должны пройти. При повышении ад можно каптоприл под язык. Если через 2-3 недели симптомы не пройдут, тогда заменить антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, это нормальная реакция организма на антидепрессант. Первый месяц могут быть побочные эффекты, идёт адаптация к антидепрессанту. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно принимать противотревожные препараты.
Грандаксин слабоват для прикрытия. Можно заменить на атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Если в течение месяца состояние не нормализуется, то нужно будет обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.