Консультация невролога /

Малыш не отзывается на имя — вопрос №949936

Добрый день ! Малышу 1,7 ,говорил Папа ,мама и всякие звуки ,но перестал и на имя не отзывается ! Как бы не звали ноль реакций ! Беременность была лёгкой ,роды так как первенец для меня были тяжёлыми ! Сам малыш спит хорошо ,есть тоже хорошо вес 14 кг . Активный ,любит играться ,любит книжки (сам иногда приносит чтоб ему показали там животных ) сам старается кушать ,на горшок только приучаем плка в памперс! Месяц как отдали в садик ,говорили не сильно плачет ! Слух хороший ,зрение тоже ! Недавно (2 месяца назад ) ставили капельницы -поносил и вырывал ) не антибиотик ! Щас пытается что то говорить ,аааа-уууу мама тоже нет нет говорит ,ну как слово ,конкретно меня не называет мамой ,что то бормочет на своём ! Были у невролога ,так как малыш сильно начал плакать толком не поняла ничего ! Рекомендации прикреплю ! Скажите пожалуйста-это нормально что он не отзывается и не обращает внимание ! Добавлю ещё малыш не агрессивный ,спокойный в меру капризный не истерит !

Невролог
Здравствуйте.
Зрительный контакт, указательный жест есть? Понимает обращенную речь, просьбы выполняет? Как контактирует с другими детьми?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Да иногда понимает и выполняет ,с детьми ладит
Невролог
Хорошо.
Желательно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Покажите ребёнка детскому психоневрологу, а также логопеду.
Почаще называйте по имени. Ограничьте просмотр мультфильмов, если смотрит.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся, малыш" Закревская.
Клиент
Алина, я забыла основное добавить ,на мультиках он ! Чаще мультики смотрит
Невролог
Просмотр мультфильмов нужно сократить до 30-40 мин в день.
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста лечение какое прописала нам врач ! Я видать первый раз неправильный файл загрузила
Невролог
Да, первый раз Вы прикрепили другой файл.
Лечение хорошее.
Невролог
Здравствуйте,если присутствует зрительный контакт это хорошо, ещё рано переживать, необходимо заниматься с ребенком, например называете его имя и чем-то привлекать, возможно каким-то шуршанием или звуками, когда ребенок повернется на свое имя, тогда надо хвалить и так проделывать несколько раз, чтобы научить ребенка. Больше играть с ребенком в развивающие игры и на свежем воздухе. Пройти консультацию психотерапевта, исключить стрессовые ситуации.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом пока рано говорить о результатов развития, указательный жест ждём до 2х лет, далее если динамики не наблюдается, то начинать обследоваться у невролога (делать ээг), исключать все процессы и консультация Врача-психиатра.

Сейчас пока так же динамическое наблюдение у невролога (желательно обращаться к разным для альтернативного мнения), больше стараться заниматься с малышом, больше упор на мелкую моторику (рисование, лепка, пальчиковая гимнастика, игры с песком), то есть максимально сделать упор на это (мелкая моторика развивается речевую активность и действует на определенные участки мозга).

Максимально исключить все гаджеты, мультики.
Невролог
Здравствуйте. В целом по описанию поведение малыша нормальное. Бывает такое что стресс факторы провоцируют откат в развитии особенно речи, детский сад для деток сильный стресс фактор. Вы покажите малыша нейропсихологу. А назначения я посмотрела - хорошие.
Принятый ответ
Невролог
Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, шнуровка, аппликации, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Детские развивающие мультфильмы музыкальные типа алфавита по 15 минут 2 раза в день. И главное не более 20-10 минут в день. Гаджеты тормозят детское развитие.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Показывает ли ребенок по вашей просьбе ушки,носик,глазки?
Знает ли где свет/люстра?
Различает ли кошечку/собачку?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Скажите пожалуйста-это нормально что он не отзывается и не обращает внимание ! Необходимо ээг видеомониторинг с депривацией сна и плюс консультация детского психиатра этого достаточно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЛОР врач свою патологию исключил?