Добрый вечер! К сожалению, по результатам МРТ,у Вас все возможные показания к оперативному лечению, артроскопия в данном случае-будет больше,как диагностическая,а вот эндопротезирование- это точно!
На данный момент,рекомендую Вам вставь в очереь,что бы получить квоту на эндопротезирование.У нас в России есть специальные Федеральные Центры по эндопротезированию, где делают бесплатно и на сайте расписано-как и что надо,что бы провести такие операции по ОМС.Например:
*ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
*ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
*ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)
*ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
*ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
*ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
*ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
*ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
*ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
Сейчас самым оптимальным,что бы снять боль-это блокада с Дипроспаном (Дипрометой) с последующим введением пр-та гиалуроновой к-ты, комплекс физиотерапевтических мероприятий,ношение специального ортопедического ортеза на сустав.
Все остальное-это трата средств и сил и нервов, так как лечение здесь одно, радикальное-замена сустава.
Сначала прооперируют самый "больной " сустав ,затем другой.
Конечно же Вы можете пока ничего не делать, так как если после блокады "отпустит" почему то пациенты начинают думать,что эндопротезирование может и подождать...да,может,но вот сколько Вы готовы жить с болью?! Это при том,что время идет против нас... к огромному сожалению, сустав разрушается и это необратимый процесс...и лечить заниматься сейчас,а не потом....Поэтому,настоятельно рекомендую подумать и уже сейчас заняться вопросом относительно -встать в очередь на эндопротезирование.
не переживайте,возможно вам сейчас очень сложно принять, и страшно...Но,поверьте,это жизненно необходимо. У Вас всё будет хорошо!