Кот расцарапал ногу. Чем лучше обрабатывать рану?

Добрый день, Убирал шерсть от другого кота, моему домашнему что-то почудилось, прыгнул мне на ногу, расцарапал и возможно прокусил. Сначала обработал ранки антисептиком для рук, потом намазал йодом. Кот домашний, с другими животными не контактирует. Подскажите, пожалуйста: 1) Ничего страшного, что обработал рану антисептиком с изопропиловым спиртом? Вроде бы он достаточно токсичный. 2) Чем лучше обрабатывать дальше, чтобы быстрее зажило? Вроде бы йод - не лучшее средство. Спасибо.

Принятый ответ

Ежедневно промывать хлоргексидином, а потом левомеколь под повязку, даже если кот домашний, но без прививок, вам показана вакцинация от бешенства, так что рекомендую обратиться в травмпункт.

Наталия, понятно, спасибо!

Принятый ответ

1. Вам показана вакцинация против бешенства.
Обратитесь в травм пункт.

2. Есть отдельная болезнь - Болезнь кошачьих царапин.
Сначала обрабатывается перекисью водорода, потом Хлоргексидином, потом можно спиртом. Больше ничего не нужно. Через 2-3 дня все проходит.

Но примерно у 15% пациентов развиваются воспаления лимфоузлов, которые требуют назначения антибиотиков.
Обычно обходятся доксицилином (по 0,1 г 2 раза в сутки) или ципрофлоксацином (по 0,5 г 2 раза в сутки).

Константин, спасибо!