Консультация психиатра /

Есть ли синдром отмены эглонил — вопрос №950267

Здравствуйте, когда у меня начались ПА , врач назначил эглонил , я пью его с 24.04 пила месяц , лучше не стало, тогда предложили дневной стационар я легла, в стационаре делали системы 15 капельниц эглонила всё стало хорошо , но пошло молоко, сразу отменили эглонил, после отмены всё вернулось , с новой силой, мне назначили амитриптиллин . Скажите пожалуйста если ли у эглонила синдром отмены , и если есть скажите пожалуйста схему отмены

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Если условно говоря то да, после длительного приема эглонила организму нужно некоторое время, чтобы перестроиться на работу без него, поэтому возможно некоторое ухудшение психического самочувствия.
Но как таковом синдроме отмены, как при отмене бензодиазепиновых транквилизаторов речи не идет.
Это не тот случай когда нужна какая то специальная схема отмены, просто попросите лечащего врача назначить вам атаракс или фенибут на 2 недели чтобы нивелировать симптоматику, и вам станет легче.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, как отменили у меня опять началась трясучка( сердцебиение, волнения, тревога), после отмены эглонила назначили амитриптиллин, сегодня первый день его пью

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Амитриптилин принимайте если назначили, но добавить тот же фенибут по 1 таблетке 3 раза в день рекомендую.
Антидепрессанты начинают работать не сразу.
Клиент
Надежда, здравствуйте, подскажите пожалуйста какой антидепрессант хорошо помогает при депрессии с тревогой
Клиент
Надежда, у меня сначала портиться настроения, потом не чего не хочу делать, потом начинается тревога, волнение, сердцебиение усиливается, это продолжается примерно дней 10 затем потихоньку отпускает, опять несколько дней хорошо, потом всё заново
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Я бы назначила сертралин (золофт, серената) 25 мг в первые 10 дней, далее увеличивать дозу 1 раз в 10 дней на 25 мг пока не дойдете до 100 мг. На ней можно попробовать остаться.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, расскажите поподробнее на что жалобы сейчас, когда отменили эглонил, в какой дозировке принимали и что на данный момент принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, сначала пила 1/2 т утром и 1/2 в обед, 2 мес.сейчас сделали капельницы 15 раз , пошло молоко, отменили сразу, и назначили амитриптиллин по 25 мл утром и в обед
Клиент
Виолетта, жалобы на сердцебиение, тревога, волнение
Психиатр, Психотерапевт
Ваши жалобы скорее всего вызваны приёмом амитриптилина, в начале лечения это частое явление. Поэтому добавляют для прикрытия транквилизатор (атаракс например).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет, это не синдром отмены. Это обострение основного расстройства или реакция на амитриптилин.

Если мы говорим о тревоге и панических атаках, то лечение изначально было неверное. Подобные состояния лечатся антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. Эглонил и амитриптилин не подходят. Рекомендую уточнить у врача диагноз и поменять тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Илья, я ведь лечусь в дневном стационаре, так врачи назначили мне лечение, а что-то не очень помогает
Клиент
Илья, а какое вы лечение посоветовали , какие хорошо антидепрессанты при тревоге?
Психиатр, Психотерапевт
Пароксетин в дозе 40 мг (постепенно)
Клиент
Илья, здравствуйте я уже четвёртый день пью амитриптиллин, можно ли его сразу прекратить пить и начать параксетин?
Психиатр, Психотерапевт
Какая дозировка?
Клиент
Илья, амитриптиллин 25 два раза в день получается 50 мг
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте 25 мг неделю, затем отменяйте и начинайте пароксетин.
Клиент
Илья, доброе утро, скажите пожалуйста после амитриптиллина можно сразу переходить на пароксетин, перерыв не нужен?
Психиатр, Психотерапевт
Можно сразу!
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, который сможет оценить состояние и назначить лечение! На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ
Клиент
Елена, я же в больнице на дневном стационаре
Клиент
Елена, здравствуйте. Я даже в стационаре лежу , пока капали всё хорошо было , сейчас всё заново началось, подскажите пожалуйста какой антидепрессант хорошо помогает при депрессии с тревогой
Психолог
Диляра, препараты подбираются индивидуально, в зависимости от состояния и дальше врач наблюдает за тем, как Вы реагируете на лечение, оценивает его эффективность, отслеживает симптоматику- в первые недели приема идёт адаптация к препарату,а эффект можно увидеть после 5 - 6 недель. Поэтому, обращайтесь к врачу-психиатру, чтобы он смог наблюдать Вас и вместе с ним подберете препараты для Вас.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Возможно то состояние которое сейчас выиспытываете связанно не с отменой эглонила , а с началом приема антидепрессантов. В первое время приема общее состояние может ухудшаться и для нужной работы препарата необходимо время. Порой до 6-8 недель. Обсудите с вашим лечащим врачом назначение препарата прекрытия чтобы улучшить состояние и максимально комфортно зайти на препарат
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у нейролептиков (эглонила) синдрома отмены нет, а вот побочку в виде эндокринных нарушений в виде галактореи, они могут вызывать. Панические атаки лечат антидепрессанты+транквилизаторы+фенибут; амитриптилин замечательный антидепрессант для лечения тревоги, каждому антидепрессанту нужно время, чтобы раскрыться, начать действовать, первое время любые антидепрессанты могут вызывать побочку.